Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Снова вместе

Пискунов Олег ::: Бастион Духов. Заговор Хунак Кееля

гл. 14

Вместе весело мух ловить,месте весело черепа давить...
Сергей Каширин "Подводный вальс"

Как, вам уже известно, серебрянные драконы, сверкая своей чешуёй в свете кристаллов, бросились в нашу сторону. Я же от неожиданности и страха сел на пол. Большой дракон перешагнул через меня, как будто я был букашкой. Клацнули звонко челюсти и Хунак Кеель исчез в его пасти. Путана не успела активизировать десинтор и пустила несколько коротких очередей из скортера. Но что могут причинить дракону, маленькие стальные занозки ? От страха, я совсем забыл про свою "берданку" - таинственную Кабал-ур-сег. "Вот так погибли демон и бизнесмен,- с ужасом подумал я,-так же погибнем и мы. Индейца уже встречают Питрисы и готовят к божьему суду". Девушка металась, как таракан от ножа по тарелке. Но разве убежишь от такой громадины ? Дракон настиг её и ударил лапой. Я сжался от страха, послышался хруст костей. О какой, такой бутафории, говорила голова гадоида ? Стоило ли проходить через все испытания, через пули и плен, через унижения, что бы тебя потом съел на обед великан ? От Путаны остался лишь кровавый фарш, вперемешку с костями. Скортер продолжал стрелять, оторванная рука всё еще крепко сжимала рукоятку. Два других дракона попытались меня слопать, но у них ничего не вышло, большой дракон отогнал их ударами своего могучего хвоста. Многозубая, вонючая пасть - это было последнее, что я запомнил. Хорошо, что я еще был с закрытыми глазами. Странно, что тогда у меня не остановилось от разрыва сердце...

Очнулся я в небольшой комнате без мебели, с облупленными стенами и потолком, ощупал себя, даже ущипнул за ухо. Нет. Не сон, я жив. Но постойте, неужели так легко дышится в желудке дракона ? Я осмотрелся по сторонам. Путана валялась без чувств у противоположной стены , странно, и скортер был при ней. Майский император Хунак Кеель сидел напротив меня и монотонно цитировал вслух "Пополь-Вух" (значит соврал, что плохо читал его):

-"... Всё было в состоянии неизвестности, всё холодное, всё в молчании ; всё бездвижноё, тихое ; пространство неба было пусто... Не было ничего, что могло иметь существование ; была только лишь холодная вода, спокойное море, одинокое и тихое. Не существовало ничего".*

"Боже мой, что с нами произошло? Мы все погибли ?- Почему-то мои мысли переключились в другое русло, я не думал о нашем чудотворном спасении, а сравнил высказанное индейцем с первыми строками Бытия. Библию я знал почти наизусть.-" Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною ; и Дух Божий носился над водою".* Как похожи мысли, из двух разных священных книг". Хунак продолжал :

-..."И тогда наступило всеобщее просветление : создание мира вместе с магическим словом, от Молнии содрогнулась Вселенная (Какульха Уракан), от луча (Чипи Какульха) и от грома (Раша Какульха). Всё это проявление Сердца Небес. Так была сотворена ими Земля. Так в действительности совершилось её создание. "Земля !"- Воскликнули они, и немедленно она была сотворена. Подобно туману, подобна облаку и подобна облаку пыли была [Земля] при своем сотворении, в начале своей телесности. Затем горы появились из воды ; большие горы выросли мгновенно...- Индеец на мгновение задумался , как будто что-то вспоминал и продолжил,- ...Создайте свет, создайте зарю, сделай- те нас призываемыми, сделайте нас почитаемыми, сделайте нас помнимыми человеком... С этими намерениями, они создали животных, но ошиблись : животные не стали теми, кого задумали создать"*.

Затем индеец повторил рассказ о том, как Духи создали человека из маиса - кукурузы. И наконец закончил свой монолог :

-..."И так они нашли воду, и это было то, что вошло в плоть сотворенного человека, это была его кровь...Так вошла кукуруза [в сотворение человека] по желанию Великой Матери и Великого Отца...".*

Я подошел к Хунаку и легонько тряхнул его за плечо.

- Чего тебе нужно, брат мой ?- Загробным голосом произнес индеец.

- С тобой все в порядке ?

- Да. Я собирал мысли в точки, как советуют Ах кины, это помогает в трудные минуты.

Похоже, что я первый пришел в себя, после пиршества дракона, совершенно не износив свою нервную систему, только мокрые штаны напоминали о недавнем событии. Я глубоко вздохнул и направил свои ноги к бессознательной девушке. Что мне сделается, я ведь - русский ! И где наши не вылезали ! Значит и гадоид с Владиславом выжили. Да, выход из Зала Драконов просто чудесен. Теперь ясно, о какой бутафории говорил ЛАН-Гу-пп. Может быть мы скоро их и увидим.

Не успел я подойти к девчонке, как она сама приподнялась на локте и пропела :

Вместе весело мух ловить,

Вместе весело черепа давить.

Вместе радостно очаги сжигать,

Вместе радостно нам врагов пытать.

Вместе весело водку пить,

Вместе весело короля душить.

Вместе радостно нам в кустам лежать,

И мне хочется ...

- Ты оклемалась ? - Я обнял её за плечи.

- Почти, жаль, что штаны немного замочила. И седых волос наверное прибавилось. Но на войне ко всему привыкаешь, абсолютно ко всему, даже к мыслям о собственной смерти. Какой выход, те, кто это придумали - гениальные существа. Не знающий умрет со страху. Интересно, два другие дракона - настоящие, или это тоже два прохода между мирами ? - воительница почесала огромный синяк на лбу, оставленный шестом.

- Но я ведь видел, как тебя раздавили огромной лапой, и в то же

время, мы все живы.

- Голова гадоида сказала же, что все это бутафория, - девушка посмотрела в сторону индейца,- он ведь жив ?

- Живее не бывает.

- Значит мы не в желудке волшебного зверя ?- спросил он.

- А ты разве еще не понял !- Разозлилась Путана.

- Девчонки и мальчишки, поря бы вам и к перемирию придти.- Я просто закипел.- Хватит подтрунивать друг над другом.

Вдруг, дверь нашей комнатушки со скрипом открылась и в комнату вплыли ЛАН-Гу-пп и Фуни. Фуни был совершенно целёшенек. гадоид бросился ко мне в объятия, испачкав меня липкой слизью. Путана чуть не оторвала от радости ложно ручки слизня.

- Большая улитка ожила,- прокомментировал факт Хунак

Кеель.

- Ты же был мертв, дружище ? - Спросил я.

- Как видишь нет, благодаря ЛАН-Гу-ппу, я теперь перед вами.- Лицо Фуни искрилось от радости.

- Но каким образом,- удивилась девушка,- ты ведь погиб на моих глазах ?

- Нет, мы слизни, являемся однополыми существами. Я отложил яйцо в карман демону еще до его ухода, а когда меня застрелили, он с помощью заклинания Ловца душ, поймал моё эго дистанционно. Затем все просто. Когда вылупился и подрос маленький слизень, гадоид вселил в него мою душу. Правда при этом погибла личность моего сына, но я ведь не завершил свои дела еще в этом мире, перед тем как попасть в иной. И мне нужно было вернуться. Разве вы, мне не рады ?

- Что ты. Мы постоянно о тебе вспоминали,- ответил я,- ты теперь, я погляжу, обходишься без тележки ?

- Мой новый организм более совершенен, так что у меня есть две большие почти ложные ноги.

- А где Кастрицкий ? - Спросил я у демономага.- Ты здорово придумал с говорящей головой, как догадался, что драконы - это выход ?

- Да, брось, обычная магия. А Кастрицкого, Сергей, растоптал другой дракон. Он где-нибудь в другом месте, ведь каждый дракон это выход в определенное место.

- Там ведь был скелет дракона и мы подумали, что драконы настоящие.

- Говорящие скелеты, останки дракона, это все бутафория для отпугивания посторонних. Судя по тому, что индеец здесь, наконечник, значит еще у тебя. Ладно, потерплю как-нибудь. Быть одному на Бастионе Духов - не возможно. Если будет невмоготу - отойду от тебя метров на пятьдесят. Кстати, индеец хороший воин ?

- Да, только все время тянется к своему сербатану, забывая про скортер.

- ЛАН-Гу-пп, а куда мы попали ? - спросила Путана.

- В город на поверхности планеты,- ответил за демона Фуни, - мы его еще не изучили, не было времени. Город человеческий, поэтому нам все время приходится ходить в магических личинах. Представляете, у них почти нет никакой, серьёзной техники, одна магия. И о полигоне никто ничегошеньки не знает.

- Как называется эта планета ?

- Сантора-гур, а город Анторс.- Демон пришурился,- мы тут сняли две комнаты в местном трактире и каждый день залезали в эти развалины, что бы встретить вас, когда вы появитесь. Развалины этого храма, считаются священными. И по этому если нас тут застанут полицейские патрули, стычки не избежать. И у них нет огнестрельного оружия.

- А как им такое,- воительница похлопала по скортеру.

- Если мы хотим добраться до хозяев полигона, нам нужно оставаться в тени. Мы принесли с собой заплечные мешки местного изготовления, в них сложим оружие и я одену на вас магические личины. Так мы сможем добраться до трактира со странным названием "Пень преткновения", где мы сняли комнаты. Там всё и решим. Кстати, пришельца, который вышел из этих развалин пять лет назад, посадили на кол за осквернения святыни. Нужно быть предельно осторожными, хотя я и буду всем встречным отводить глаза. Как хорошо, когда тебя не ограничивают М-генераторы, такой простор фантазии,- демон достал из воздуха розу и протянул её Путане.

- Этот пришелец, случайно не Кастрицкий ? - Спросил я.

- Нет, - ответил слизень,- мы проверяли, это какой-то старик по имени Скер, его скелет до сих пор висит на жердине. Городом Анторс правит от имени святых Великий Надзиратель...

-Ты сказал Надзиратель ?- И я рассказал им историю нашего недолгого пребывания в плену и что нас, дезертиров ловили по приказу какого-то надзирателя.

- Может быть это только совпадение, а может и нет. Тем не менее, мы это скоро узнаем,- подытожил жлобист Фуни.

ЛАН-Гу-пп сотворил для каждого свою личину. Я, Путана и ин- деец остались со своими лицами, только одежда у нас стала, как у крестьян - грубо тканые длинные плащи. Демон и Фуни вернули себе свои бывшие личины. Со стороны мы теперь походили на пятерых крестьян, идущих на барахолку с заплечными мешками.

- Я нашел странную вещь,- демон протянул мне небольшой квадратик, который мне что-то напоминал.

Я вытащил из мешка свою "берданку" и оп, квадратик встал в паз для аккумулятора.

- Спасибо за М-аккумулятор, сказало ружьё, - теперь я могу поражать магические цели. В кого будем стрелять хозяин ?

- Пока ни в кого,- сказал я ружью.

- У тебя, Кабал-ур-сег - телепатическое ружьё,- удивился гадоид,- по местным повериям, его сотворил Мабур - великий мастер прошлого. Это ружьё раньше принадлежало лорду Хуру, но пятьсот лет назад его потеряли. Им может владеть лишь тот, кто сделал из него первые два выстрела, после того как оно впервые попадет к нему в руки и до самой смерти, ружьё будет слушаться только его. Ты счастливец. А я и не знал, что нашел М-аккумулятор в Зале Драконов для Кабал-ур-сег, оно тебя слушается ?

Я кивнул, демон не довольно скривил рот, наверное завидовал. Вскоре мы покинули развалины.