Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Еще раз о дискредитации науки

Сборник ::: Загадка камней Ики: научная сенсация или мистификация? ::: В. Алексеев

Доктор биологических наук В. АЛЕКСЕЕВ.

Не могу назвать изложенные в статье Ю.А. Зубрицкого взгляды гипотезой. Это фантазия. Она опирается на многие ошибочные суждения о неандертальцах. Речь идет о таких особенностях морфологии неандертальцев, как походка на полусогнутых ногах, очень ограниченное противопоставление большого пальца, непропорционально большая голова. Все эти представления когда-то фигурировали в науке, но они уже давно оставлены как не соответствующие структурным особенностям конкретных ископаемых находок.

Еще произвольнее реконструкция той среды, географической и производственной, которая окружала неандертальцев.

Неандертальцы летали на летающих ящерах? Ящеры эти вымерли в мезозойскую эпоху и отстоят от неандертальцев в истории Земли на сотни миллионов лет.

Неандертальцы создавали многофигурные и очень сложные гравировки на камнях? Но вся совокупность наших знаний о технике обработки каменных орудий, обнаруженных на неандертальских стоянках, позволяет сказать: не было у неандертальцев орудий, с помощью которых можно было бы обработать поверхность камня столь совершенным образом.

Человека неандертальского вида и остатков его культуры на американском материке не найдено, и это сохраняет свою силу, как бы скептически ни относился к ней автор разбираемой фантазии. Масштабы археологического изучения Северной и Центральной Америки не меньше, чем на территории Европы. Тем не менее в Европе стоянки неандертальцев исчисляются сотнями, а в Америке их нет. Может быть, соответствующие слои в Америке по каким-то причинам разрушены, а с ними разрушены и отложившиеся в них археологические и палеоантропологические остатки? Однако геологи и палеогеографы не выявили на американском материке доказательств сильных тектонических движений, которые были бы синхронны мустьерской эпохе неандертальцев (100 тысяч-50 тысяч лет).

Сама идея, будто бы культура неандертальцев пережила эпоху исключительного расцвета, встречает возражение и в теоретическом плане. История человечества - закономерный процесс, во всяком случае, мы привыкли так думать, и нужны какие-то очень серьезные аргументы, чтобы отказаться от этого взгляда и поверить в невероятную творческую силу неандертальцев, выразившуюся в операциях на сердце и вообще неправдоподобно высоких достижениях медицины.

Кстати говоря, все эти достижения "неандертальца разумного" из Ики автоматически требуют, помимо чисто технической стороны дела, определенного уровня ассоциативного мышления, объема памяти и индукции, что, в свою очередь, должно базироваться на развитии определенных мозговых структур. У неандертальцев они имеют примитивную форму. В частности, недостаточно развиты и лобные доли, в которых сосредоточиваются высшие функции мышления.