Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Погибшие континенты Атлантида и Му на карте неандертальца

Сборник ::: Загадка камней Ики: научная сенсация или мистификация? ::: В. Гуляев

Кандидат исторических наук В. ГУЛЯЕВ.

По сообщению перуанской газеты "Экспресо" от 24 декабря 1974 года, на одном из камней, найденных в Ике, запечатлена древнейшая из известных ныне карт мира. Возраст ее составляет около 100 миллионов лет. Больше того, на этой карте нанесены очертания сразу двух таинственных континентов - Атлантиды и Mу (№12 и №10), ожесточенные споры о самом существовании которых ведутся вот уже в течение многих лет. Стремление связать вновь открытую неандертальскую "цивилизацию" с легендарной Атлантидой неоригинально. Так, например, Атлантиду считали родиной всех высоких культур доколумбовой Америки и ряда цивилизаций Европы, Азии и Америки. Согласно утверждениям атлантологов, остров погиб в силу каких-то таинственных обстоятельств в 12-м тысячелетии до н.э.

Самая древняя карта мира - так называет X. Кабрера этот рисунок, на котором изображены Тихий и Атлантический океаны. Под номерами 10 и 12 соответственно даны погибшие континенты Mу и Атлантида.

Самая древняя карта мира - так называет X. Кабрера этот рисунок, на котором изображены Тихий и Атлантический океаны. Под номерами 10 и 12 соответственно даны погибшие континенты Mу и Атлантида.

Если Атлантида была рождена фантазией Платона в IV веке до н.э., то другой мифический континент - Му впервые появился на свет в трудах своего "творца" англичанина Джеймса Чёрчварда только в 1929 году. Этот большой кусок суши находился якобы в центральной части Тихого океана, между Америкой и Азией, и ныне остатками его являются острова Полинезии. Основной источник информации о новом континенте - "Наакальские таблички" с загадочными письменами, переведенными специально для автора книги каким-то неизвестным индусским жрецом.

Как следует из книги Чёрчварда, остров держался на поверхности беспокойных тихоокеанских вод лишь благодаря особым "газовым поясам". И когда эти "пояса" лопнули, Му, словно торпедированный дредноут, медленно погрузился в океанскую пучину. Однако, прежде чем это случилось, оттуда успели переселиться на окружающие материки его прежние обитатели - люди (носители необычайно высокой культуры) и даже представители местной фауны, включая динозавров. Му, как и Атлантида, погиб в 12-м тысячелетии до н.э.

Остается лишь выяснить, каким образом сведения об этих двух таинственных континентах, порожденных фантазией разных авторов и в разное время - в IV веке до н.э. и в 1929 году н.э.,- попали на карту мира, которая была создана 100 миллионов лет назад?