Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Демографические процессы

Стельмах В.Г., Тишков В.А., Чешко С.В. ::: Тропою слез и надежд. Книга о современных индейцах США и Канады

По некоторым оценкам, к началу европейской ко­лонизации на территории Канады проживало около 200 тыс. индейцев и около 10 тыс. эскимосов. Бо­лезни, истребительные войны и другие негативные по­следствия колонизации привели к сокращению числен­ности аборигенного населения. К моменту образования доминиона Канада в 1867 г. в стране проживало 100— 125 тыс. индейцев, около 100 тыс. их осталось к 1920 г. Начавшийся за последние 60 лет рост коренного на­селения резко усилился со второй половины 50-х годов, в результате чего общая численность индейцев более чем утроилась.

Последняя перепись 1981 г. фиксировала четыре основные группы среди коренного населения: зарегист­рированные, или статусные, индейцы (320 тыс.), метисы (90 тыс.), нестатусные индейцы (64,5 тыс.) и эскимосы (15 тыс.).

В целом доля коренных жителей в начале 80-х годов составила 2 % всего населения Канады, а офи­циально зарегистрированных индейцев— 1,3%. Доля последних за сто лет сократилась почти вдвое (2,5 % в 1881 г.).

С конца 50-х годов естественный прирост индей­ского населения составлял около 3 % в год, в 1968 г. он был более 3,4 %, но к 1970 г. упал до 2,8 % и с тех пор постоянно сокращается, но все равно оста­ется почти вдвое выше общеканадского уровня — 1,4%.

Сравнение с тенденцией общенационального при­роста населения показывает, что среди индейцев имел место, с отставанием примерно в восемь лет, тот же «бэби-бум», что и среди остального населения стра­ны в конце 40-х — начале 50-х годов. Однако причины быстрого и длительного прироста коренных жителей с большим основанием можно будет объяснить фактора­ми социального и культурного характера, в том числе улучшением медицинского обслуживания, некоторым повышением жизненного уровня. По прогнозам специ­алистов, темпы прироста индейского населения в бли­жайшие 15 лет будут оставаться выше общеканад­ских и число статусных индейцев увеличится к 1996 г. на 125 тыс., составив около 450 тыс.5 Видимо, можно говорить о бесповоротной тенденции к росту общей чис­ленности индейцев и эскимосов в Канаде, по крайней мере до конца XX в.

Демографический взрыв внес существенные коррек­тивы в возрастную характеристику коренных жите­лей. Индейское население страны сейчас гораздо мо­ложе, чем остальное: в возрасте до 25 лет — при­мерно 6 из 10 индейцев и 4 из 10 неиндейцев. Это обстоятельство прежде всего сулит обострение и без того сложной проблемы с занятостью. Вместе с этим вполне возможно усиление общественно-политической активности индейцев, ибо уже в середине 80-х годов почти треть их (34 %) составила возрастная группа от 15 до 29 лет. Именно молодые представители аборигенов, как правило, идут в первых рядах индейского общественного движения.

Индейцы проживают во всех 10 провинциях Ка­нады, а также в Юконе и Северо-Западных террито­риях. Больше всего их живет в Онтарио (24 %) и в Британской Колумбии (18,6%), меньше всего — в Приморских (Атлантических) провинциях (3,6 %), в Юконе и Северо-Западных территориях (3,2 %). По прогнозам специалистов, индейское население будет продолжать концентрироваться в таких провинциях, как Онтарио, Британская Колумбия и Саскачеван. Различна доля аборигенов и в общем населении про­винций и территорий: самая высокая — в Северо-За­падных территориях (16 % населения составляют ста­тусные индейцы); самая низкая — в Новой Шотландии и Ньюфаундленде (0,5 %), а также в Нью-Брансуике, Острове Принца Эдуарда и Квебеке (0,6 %). В Юконе, Манитобе и Саскачеване статусные индейцы соответ­ственно составляют 13,2, 4,3 и 4,3 % всего населения, а все аборигенное население (включая метисов, неста­тусных индейцев и эскимосов) составляет 18,0, 6,6 и

6,3   % соответственно. В Северо-Западных территориях 60 % всех аборигенов составляют эскимосы, 8,5 % — метисы и 4,1 % — нестатусные индейцы. В трех Степ­ных провинциях после статусных индейцев метисы со­ставляют вторую крупнейшую группу аборигенов. В Альберте метисы составляют свыше /ъ (35 %) корен­ных жителей, в Манитобе и Саскачеване 28 %.

В настоящее время большинство канадских индей­цев проживает на территории резерваций отдельными официально зарегистрированными общинами, состав которых определяется федеральными властями в сугубо административных целях. Общины могут создаваться и упраздняться министром по делам индейцев, и по­этому число общин меняется. В 1981 г. в Канаде существовало 576 общин. Численность индейцев в каж­дой общине может быть от нескольких десятков до нескольких тысяч, но наблюдается рост средней чис­ленности общин, т. е. укрупнение отдельных ячеек ин­дейского населения. Большинство индейцев входит в общины численностью менее 1 тыс. человек. Однако все больше коренных жителей концентрируется в об­щинах численностью свыше 1 тыс. человек. В целом этот процесс можно рассматривать как дальнейшие аккультурацию индейского населения и его приспо­собление к современным общественным условиям. В то же время концентрация индейского населения, ук­рупнение общин не только ведут к расширению и диверсификации их хозяйственной деятельности, но и создают новые дополнительные возможности для даль­нейшего развития этнического самосознания, роста об­щественно-политической и культурной активности або­ригенов, консолидации сил индейского движения.

Индейские общины расположены на территории ре­зерваций. В 1980 г. в Канаде было 2240 резерваций общей площадью около 6 млн акров (более 2,9 млн га). Хотя размеры индейских земель с 1960 г. остаются почти неизменными, число резерваций за последние го­ды несколько сократилось (2279 в 1969 г.), а число общин увеличилось (558 в 1969 г.) . Размеры отдельных резерваций могут быть от нескольких акров до 500 кв. миль. Установлен только максимум владения землей од­ним индейцем — 160 акров. Некоторые общины имеют по одной резервации, но многие располагают несколь­кими. По крайней мере в Британской Колумбии на 195 общин приходится более 1600 резерваций.

Вопрос об ареале аборигенов Канады тесно связан с вопросом о Географическом расположении резерва­ций, количестве и качестве занимаемых ими земель. Современные канадские индейцы расселены дисперсно по огромной территории. Разбросанность резерваций, их удаленность от крупных промышленных центров и районов обитания основного населения порождают про­блему связи резерваций с остальными территориями, проблему изоляции от рынков труда и товаров, очагов современной культуры. Даже при высокоразвитой ка­надской хозяйственной инфраструктуре лишь 50 % ре­зерваций связаны с остальной территорией дорогами, 41 % доступны только водному транспорту или гид­росамолетам и 4 % не имеют никаких средств со­общения. Изолированность — одна из причин, тормо­зящих экономическое развитие резервационных земель и вызывающих миграции индейцев из резерваций.

Что касается количества и качества земли, то оста­ющийся стабильным общий фонд индейских террито­рий при одновременном росте аборигенного населения ведет к уменьшению резервационных земель в расчете на каждого индейца. К 1990 г. доля резервационной земли на душу населения уменьшится на 50 % по сравнению с 1960 г. Учитывая важность в хозяй­ственной жизни индейцев таких традиционных заня­тий, как охота и рыболовство, этот вопрос имеет исклю­чительное значение для будущего аборигенов. При этом следует учитывать, что резервационные земли распре­делены неравномерно среди индейских общин и нерав­ноценны по своему качеству и потенциальным ресур­сам. Из 6 млн акров примерно половину (2,7 млн ак­ров) составляют леса и только около 1,5 млн — земли, пригодные для сельского хозяйства. Многие резерваци­онные земли содержат богатые залежи полезных ис­копаемых, повышающиеся в цене возобновляемые ре­сурсы, прежде всего запасы воды и древесины. Ре­зервации в Альберте, и без того богатые нефтью и газом, в 8 раз превышают размеры индейских ре­зерваций в Квебеке и Приморских провинциях. Не случайно на пять крупных резерваций Альберты при­ходится более 80 % всех доходов индейцев от добычи нефти и газа.

Одна из самых примечательных демографических характеристик новейшего времени — это усиление ми­грации индейцев из резерваций. В 1966 г. за пределами резерваций проживало 16 % статусных индейцев, в 1981 г.—39 %. Наибольшее число индейцев, живущих вне резерваций, отмечено в провинциях Британская Колумбия (50,6%) и Онтарио (44,7%), а также в провинциях канадских прерий, что связано с более вы­соким уровнем деловой активности в этих регионах и несколько лучшими возможностями с наймом на ра­боту коренных жителей. Если резервационные индей­цы — это почти исключительно сельские жители (94 %), то среди живущих вне резерваций статусных индейцев преобладают городские жители (77 %).

Индейцы уезжают прежде всего в крупные города, где они составляют иногда довольно значительную и концентрированную часть городского населения. Самое большое число индейцев в 1981 г. жило в Виннипеге (8185 человек), Ванкувере (7480) и Торонто (6645 человек). Причем это только статусные индейцы. Здесь же проживает и большое число канадцев индей­ского происхождения, но утративших официальный статус, т. е. не приписанных ни к одной из индей­ских общин. По некоторым данным, в Торонто и Ванкувере временно или постоянно уже живет 15—20 тыс. аборигенов, в Виннипеге — около 16 тыс. Причины пе­реселения именно в крупные города заключаются в больших возможностях получить работу низкой квали­фикации и в наличии там, хотя и слабо выражен­ных, индейских гетто, где можно получить кое-какую поддержку соплеменников. Однако в отличие от других этнических меньшинств индейцы с большим трудом объединяются в городские общины, прежде всего из- за существующих больших культурных и языковых различий.

Значительная часть индейского населения концен­трируется в средних городах, особенно тех, которые расположены поблизости от резерваций и где индейцы уже на протяжении долгого времени работают по най­му. Это такие города, как Порт-Алберни, Камлупс, Принс-Руперт, Принс-Джордж — в Британской Ко­лумбии; Эдмонтон и Калгари — в Альберте; Саскатун, Принс-Альберт, Норт-Батлфорд — в Саскачеване; Брандон, Томпсон, Лe-Пас, Флин-Флон — в Манитобе; Кенора, Су-Сент-Мари, Шеффервилл, Валь-д’Ор — в Онтарио и Квебеке.

Хотя достаточно твердо установлено, что главная причина миграций из резерваций в города — это поиск работы по найму, индейская в сравнении с обычной трудовой миграцией имеет свои отличительные черты. Во-первых, среди нерезервационных статусных индей­цев преобладают женщины (их 56 %). Это можно объ­яснить, пожалуй, только одним обстоятельством: в случае смешанных браков с другими канадцами жен­щины чаще покидают резервации, чем мужчины. Во- вторых, индейцы-мигранты из резерваций — это глав­ным образом молодежь от 16 до 25 лет, уезжающая в город, чтобы быстрее начать самостоятельную тру­довую жизнь и стать на ноги. Но отъезд из резервации во многих случаях не является окончательным, это всего лишь определенный этап на жизненном пути ин­дейца. Он не порывает связь с домом, где остались его родственники и друзья, не рассматривает город и его среду как свой «новый дом», не стремится об­житься в нем и влиться в новое окружение. Многие индейцы, особенно в последние годы, все чаще смотрят на резервацию как на необходимую жизненную опору, связывающую их с родным народом, обеспечивающую им своего рода убежище от враждебного евроканадского капиталистического окружения.

Меняющаяся роль резерваций в современной жизни канадских индейцев проявляется и в том, что в послед­ние годы прекратился отлив из них коренного населе­ния. За период 1976—1981 гг. число мигрантов в резер­вации превысило на 1 тыс. число мигрантов из ре­зерваций. Если же говорить в целом о внутренней (межрегиональной) миграции статусных индейцев, то она идет довольно интенсивно (за 5 лет 10 тыс. индей­цев, или 3,6 %, поменяли районы жительства) и имеет направленность в сторону западных и северных облас­тей страны. В 1976—1981 гг. положительное сальдо индейской миграции имели только Альберта (1465 че­ловек), Британская Колумбия (295), Юкон и Северо­-Западные территории (110 человек). Причем мигри­руют главным образом индейцы, уже покинувшие ре­зервации и переезжающие с места на место вне их: эти мигранты составляют 7395 из 10 тыс. человек, т. е. 75 %.

Нужно также отметить, что часть индейцев все же покидает резервации навсегда. Причины этого разные, но главные — квалифицированная работа в фирме или на предприятии, женитьба, личные конфликты в резер­вации. Для этих индейцев город становится их новым домом, а ассимиляция в новой среде и обязательно среди белых сограждан — жизненной целью. Эти так называемые белые индейцы часто настроены против своих соплеменников, что дает им больше шансов преуспеть среди белых. Однако многие из них не рас­стаются со статусом индейцев главным образом для того, чтобы продолжать пользоваться некоторыми льго­тами со стороны властей и общины, к которой они остаются приписанными официально.