Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

В гостях у инков

Миф индейцев кашинауа с пограничья Перу и Бразилии
:::
Мифы и легенды
:::
кашинауа

В незапамятные времена женщины племени кашинауа могли только беременеть, но вот рожать детей никак не уме­ли. Приходилось им отправляться на поклон к инкам, кото­рые весьма своеобразно поступали с роженицами.

Главный инка наказывал своим подданным выпотро­шить бедняжку заживо, плод отдать ожидавшим родствен­никам, а несчастную весело поесть, закусывая пряным гар­ниром и запивая свежим пивом.

От таких «родов» племя кашинауа никак не увеличива­лось, а женщины кашинауа боялись беременеть. Но вот ка­кая-то молодая пара решилась на отчаянный шаг: супруг

сказал жене:

- Пусть лучше ты умрешь в лесу от разрыва живота, чем тобой будут лакомиться инки на пиршественном столе.

Сказано-сделано. В диком лесу им повстречалась крыса, которая на самом деле была женщиной, умевшей ро­жать и принимать роды. Крыса-женщина сделал все как на­до, и впервые женщина-кашинауа смогла родить и остаться живехонькой.

«...Крыса-женщина уже хотела опять обернуться жи­вотным, но счастливая мать уговорила ее пойти с ней в де­ревню и там обучить остальных женщин искусству рожать.

С тех пор ни одна индеанка этого племени не была съе­дена инками. Более того, те как-то сами явились поинтересоваться, почему их больше никто не просит помочь. Доб­рые кашинауа обучили пришедших повивальному делу. Рассказывают, будто раньше инки резали и кушали собст­венных жен точно так же, как и чужих».


Источник - «Мифы Центральной и Южной Америки», Я.Н. Нерсесов. Изд. АСТ; 2004