Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Маниок и священные флейты

:::
Мифы и легенды
:::
намбикуара

Мальчик, единственный сын в семье, попросил своего отца захоронить его на лесной поляне, поскольку именно там ему чудились звуки волшебных флейт. При этом он на­казал утром прийти на это место со всей его родней.

Когда отец вернулся домой один без сына, то жена за­волновалась, но муж ничего не отвечал на ее расспросы.

Зато утром вместе со всеми родственниками он отпра­вился на ту самую поляну. Весь участок стал огородом. По­звоночник ребенка превратился в стебель маниока, плече­вые и бедреные кости - в клубни, кисти рук - в листья, плоть - в маниоковую муку, язык - в маниоковую лепешку, зубы - в кукурузные зерна, волосы - в метелки на кукуруз­ных початках, тестикулы - в клубни ямса, колени - в клуб­ни таро, голени - в клубни арроурута, ногти - в земляной орех, кровь - в красный сок ачиоте и многое другое.

«...Отец посадил маниоковый клубень - тот сгнил. Тог­да сын явился ему во сне и всему научил: какое растение на­до отростками размножать, какое клубнями или семенами, что лучше печь, а что - варить, как участок готовить. Вско­ре со всех сторон начали подходить люди и выпрашивать маниок. Но маниок был молодой, поэтому индеец отростков не дал, только муки немного отсыпал».







Источник - «Мифы Центральной и Южной Америки», Я.Н. Нерсесов. Изд. АСТ; 2004