Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Глава XVI

Сост. Е. Б. Никанорова ::: Как Христофор Колумб открыл Америку

В то время как происходили события в голландской колонии, многое менялось и в Новой Англии. Плимут­ская колония перестала быть единственной. Здесь по­явилось много небольших поселений, разбросанных вдоль берега и населенных по большей части рыбаками.

В 1628 году король Англии объявил, что даст разре­шение на владение участком земли тому, кто сможет ор­ганизовать колонию, превосходящую по размерам Пли­мутскую.

В Англии теперь было много пуритан, и они, как и прежде, желали свободно исповедовать свою религию. Но так как король Карл I пуритан все же не жаловал, то они опасались, что придет время, когда Англия пере­станет быть для них безопасным местом, и, подобно се­паратистам, хотели найти новую родину за морем.

Они решили воспользоваться разрешением короля на владение участком и учредили общество. Затем пу­ритане добыли хартию от короля, который только рад был от них отделаться, и начало колонии, получившей название «колония Массачусетской бухты», было поло­жено.

Первый город — Салем — уже в 1629 году был боль­ше Плимута, существовавшего к тому времени девять лет, а это был только первый шаг пуританской колонии.

Отношение к пуританам со стороны официальных английских властей продолжало быть негативным, и вскоре очень многие из них отправились в Новый Свет. Более тысячи их прибыло в течение следующего, 1630 года. Вместе с ними в полном составе прибыло само об­щество— держатель драгоценной хартии. Это был пер­вый случай, когда компания, управлявшая колонией, явилась вместе с колонистами в Америку Они сделали это, чтобы не лишиться хартии, которую король в лю­бой момент мог отнять.

Тогда были основаны Бостон и Чарлстон и много других, более мелких городов. Колония вскоре стала са­мой обширной в Новой Англии. Она была так велика, что стало невозможно собирать ее обитателей для об­суждения законов, поэтому стали собираться только представители от городов. Это собрание отчасти напо­минало подобное собрание в Виргинии.

Описываемая колония с самого начала была силь­ной и энергичной с прекрасными фермами и деятельны­ми торговцами. Среди поселенцев было немало и обра­зованных людей, и в 1636 году учреждена была колле­гия высших наук, так называемая Гарвардская колле­гия, которая до сих пор славится в Америке как первое учреждение такого рода.

В колонии было много церквей, проповедовавших пуританское учение. Один из священников заслуживает особого внимания. Звали его Роджер Уильямс, жил он в разное время и в Плимуте, и в Салеме.

Роджер Уильямс считался опасным человеком, и осенью 1635 года за ним были посланы люди, которые должны были привезти его в Бостон и сдать на корабль, готовившийся отплыть в Англию. Уильямс знал, что в Англии он скорее потерпит наказание, чем в Америке, и поэтому оставил свой дом в Салеме прежде, чем туда прибыли посланные арестовать его.

Уильямс ушел к индейцам, с которыми был в самых лучших отношениях, и провел зиму, проповедуя им христианское учение. Весной вместе с несколькими дру­зьями он отправился отыскивать место за предела­ми Массачусетской колонии, чтобы основать там посе­ление. Была выбрана одна из бухт, и когда маленькое поселение было заложено, Уильямс назвал его «Прови­денс» (Провидение), потому что, по воле Божьей, он получил наконец прочное жилище.

Вскоре после того еще одна особа получила прика­зание оставить Массачусетс, вследствие своих религи­озных убеждений. Теперь это была женщина, Анна Хет- чинсон. Ее учение произвело настоящее волнение в Бос­тоне, в результате Анну и ее последователей было ре­шено удалить из колонии. Небольшая группа, где бы­ла и сама возмутительница спокойствия, поселилась на острове, неподалеку от Провиденса. Оба эти поселения впоследствии составили одну колонию — Род-Айленд.

Такова история основных колоний Новой Англии. Но в течение всего этого времени возникали и другие новые города. Так, в 1623 году был основан Нью-Гемп­шир. В 1636 году отряд, отделившийся от жителей Мас­сачусетса, направился через пустынную страну и поло­жил основание Коннектикуту.

Новая Англия быстро превращалась в весьма важ­ную область,

Что надо запомнить:

1.  В 1630 году много пуритан оставило Англию. Они основали города Бостон, Салем, Чарлстон и другие.

2.  Эта пуританская колония получила название «колония Мас­сачусетской бухты».

3. Осенью 1636 года Роджер Уильямс, изгнанный из колонии за религиозные убеждения, основал новое поселение, которое назвал Провиденс.

4.  По той же причине вынуждена была оставить Массачусетс Анна Хетчинсон. Она со своими последователями поселилась неда­леко от Провиденса.

5. Оба эти поселения вскоре объединились в одну колонию под названием Род-Айленд.