Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Глава XVII

Сост. Е. Б. Никанорова ::: Как Христофор Колумб открыл Америку

Вернемся теперь в Виргинию и посмотрим, что дела­ется там. Оказывается, у Виргинии появился новый со­сед. Вы, вероятно, не забыли еще о Лондонской компа­нии, которая основала Виргинию. Так вот, по приказу короля она прекратила свое существование. Один из ее членов, лорд Балтимор, задумал организовать свою ко­лонию. Он принадлежал к католической церкви и хотел, чтобы колония служила убежищем для людей одной с ним веры, которых в Англии в то время не любили, так же как пуритан и сепаратистов. В 1629 году Балтимор получил от короля право владения на большой участок земли, который он назвал Мэриленд (страна Марии), в честь королевы.

Мэриленд лежал к северу от Виргинии, и когда коло­нисты прибыли туда, виргинцы вовсе не были им рады.

Управление новой колонией находилось полностью в руках лорда Балтимора. Мэриленд по сути был малень­ким королевством, так как Балтимор имел право чека­нить монету, назначать судей и так далее. После смер­ти лорда власть должна была перейти к его сыну, как это и бывает в королевствах.

Мэриленд стал быстро развиваться. По своему об­разу жизни обитатели его имели много общего с виргин­цами: они жили на таких же обширных плантациях, вы­ращивали табак и держали много невольников.

Вскоре на побережье появились и другие поселения. Делавэр был в 1638 году заселен шведами, но вскоре эта колония была завоевана голландцами и вошла в состав Новых Нидерландов. В 1653 году было основано поселение Каролина. Обитатели его были довольны беспокойными людьми, очевидно потому, что принадле­жали к различным религиям и нациям. Здесь жили шотландцы, ирландцы, немцы, голландцы.

Следующий, 1664 год был первым годом колонии Нью-Джерси, а в 1681 году была основана Пенсильва­ния. Эта колония впоследствии стала играть очень важ­ную роль, поэтому мы должны вернуться в Англию и посмотреть, как готовилось там основание этого посе­ления.

Из вероучений, появившихся в течение XVII века, учение так называемых квакеров было самым ненави­димым в Англии. Квакеры называли себя «друзьями Бога» и верили во многое, что другим казалось ужас­ным.

К числу квакеров принадлежал один молодой чело­век, сын приверженца англиканской церкви. Для его от­ца, адмирала королевского флота, было большим горем увлечение сына ненавистной для всех религией. Однаж­ды он даже выгнал сына из дома, но сам был так огор­чен этим, что просил его вернуться назад.

Когда адмирал умер, сын его, которого звали Уильям Пени, оказался обладателем большого состояния. Все свое время Пенн посвящал устной и письменной пропо­веди учения квакеров. Много раз заключали его в тюрь­му, но он продолжал свое дело.

Однажды Уильям Пенн получил приглашение при­ехать в Америку, чтобы разрешить недоразумение, воз­никшее между двумя квакерами по поводу владения землей в Нью-Джерси, Это натолкнуло Пенна на мысль самому основать колонию квакеров, которые могли бы жить там спокойно. Как видите, и Плимут, и Массачусете, и Мэриленд, и Пенсильвания были созданы как приют для преследуемых сторонников какого-либо рели­гиозного учения.

Пенну, как человеку, близкому к королю, было не­трудно получить разрешение на владение обширным участком земли. Тем более что король был должен Пен­ну значительную сумму. Таким образом, Уильям Пенн сделался владельцем обширной местности в Америке, между рекой Делавэр и колонией Мэриленд. Он хотел назвать свою колонию Сильванией, -что значит «лесная страна», но король настоял на том, чтобы к этому назва­нию было прибавлено имя Пенна, и колония получила название Пенсильвания, какое и носит до сих пор.

Первое поселение было заложено в 1681 году, то есть гораздо позже других колоний, о которых мы говорили. Но колония стала так быстро развиваться, что вскоре уже занимала третье место по числу своих жителей, ус­тупая только Массачусетсу и Виргинии.

Религиозная свобода в колонии Пенна и продажа ферм по невысокой цене привлекали сюда много посе­ленцев из Германии, Шотландии, Ирландии. В 1683 году был основан город Филадельфия, о котором говорили, что улицы его прямее и ровнее, чем во всех других го­родах Нового Света. К концу года в городе насчитыва­лось уже около 300 домов.

Пенн очень разумно держал себя по отношению к индейцам. Он заключил с ними договор, который не на­рушался более 60 лет. Рассказывают, что однажды во время совещания с Пенном индейцы вдруг вскочили и в знак своего дружелюбного отношения устроили пляс­ку, которая показалась бы нам довольно странной, но еще более странным было то, что и Пенн плясал вместе с ними. Нечего говорить, что индейцы верили ему, да и он со своей стороны ни разу не огорчил их нарушени­ем какого бы то ни было обещания.

В 1733 году, через 52 года после основания Пенсильвании, была основана последняя из тринадцати первоначальных колоний. Во главе предприятия стоял английский генерал Джеймс Оглторп. Для себя и своих дру­зей он добыл право на владение участком земли в Юж­ной Каролине. Организовать колонию генерал решил из благородных побуждений, он хотел помочь бедным лю­дям, которых в Англии было немало. Колония должна была служить для таких людей приютом, где они мог­ли начать новую жизнь. Одновременно поселение служи­ло бы передовым военным постом для сдерживания индейцев и испанских поселенцев Флориды, тревоживших колонистов Южной Каролины.

Новая колония была названа Джорджией, в честь Георга II, в то время короля Англии. Первое поселение строилось на реке Саванне, и поэтому город назвали так же.

Поначалу Оглторп не позволял колонистам иметь рабов и торговать спиртными напитками, но это вызва­ло недовольство у многих колонистов, и Оглторпу при­шлось уступить.

Джорджия быстро развивалась. Через двадцать лет ее существования Оглторп передал свое право управ­ления колонией королю. Таким образом, Джорджия ста­ла королевским владением.

Что надо запомнить:

1.  В 1634 году яорд Балтимор основал к северу от Виргинии ко­лонию Мэриленд.

2.  Через несколько лет были заселены Делавэр, Северная и Юж­ная Каролина, Нью-Джерси.

3.  Преследованиям в Англии подвергались не только пуритане, сепаратисты и католики, но и так называемые квакеры.

4.  Один из квакеров по имени Уильям Пенн основал колонию, получившую название Пенсильвания. Это произошло в 1681 году.

5. Через два года был заложен город Филадельфия.

6. В 1733 году была заселена Джорджия.