Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Глава XV

Сост. Е. Б. Никанорова ::: Как Христофор Колумб открыл Америку

Голландцы все же основали поселение в Америке. Это случилось благодаря грузу мехов, привезенных от­туда спутниками Гудзона. Правда, Ост-Индская компа­ния не обратила на них внимания, но в Голландии на­шлись купцы, которых этот товар заинтересовал, и они послали в Гудзонову реку суда за новыми мехами.

В 1613 году на острове Манхэттен были построены четыре простые хижины для приюта торговцев, и мехо­вая торговля стала быстро развиваться.

Было восстановлено старое укрепление, построенное еще французскими исследователями на берегу реки, где теперь стоит город Олбани. Но постоянного поселения здесь все еще не было.

В 1621 году было создано большое торговое общест­во — Голландская Вест-Индская компания, и в 1623 году, через три года после высадки пилигримов в Пли­муте, целый корабль колонистов, посланный этой ком­панией, прибыл на Манхэттен.

Вновь прибывшие разделились: одни остались на ост­рове, другие переправились через реку в старое укреп­ление, невдалеке от которого они построили новое и ос­новали здесь поселение, третьи пожелали построить ук­репление под названием Коннектикут, здесь теперь на­ходится город Хартфорд, четвертые поселились на за­падной оконечности Длинного острова (Лонг-Айленд) вблизи Манхэттена и, наконец, особый отряд отправился на реку Делавэр. Как видите, они намеревались занять обширное пространство, несмотря на то, что их было и немного.

Индейцы относились к ним дружелюбно, но колонис­ты в отдаленных укреплениях чувствовали себя не­уютно.

Меховая торговля продолжала процветать, хотя сама колония росла весьма медленно. Торговцы приходи­ли и уходили, так что новые дома в Новых Нидерлан­дах» как называлась эта страна, почти не строились. Сюда ничто не привлекало голландцев из-за океана, как это было с англичанами или французами. Свободную религию и свободное управление они могли найти и до­ма, и голландцы были вполне довольны своей родиной. Члены Вест-Индской компании покачивали головами, когда заходила речь о фермерах, которые согласились бы поехать в Новые Нидерланды, и под конец, в 1629 году, они предложили нечто совершенно новое. Каждый, кто сумеет склонить пятьдесят взрослых людей отпра­виться вместе с ним в колонию, получит обширное зе­мельное владение на реке, которое составит его полную собственность. Все эти хозяева будут называться «патро­нами» и будут иметь довольно большую власть в своих владениях. Пятьдесят человек, прибывших вместе с пат­роном, поселятся на его земле, которую и будут обра­батывать. Было запрещено переходить из одного владе­ния в другое или из деревни в город на Манхэттене в течение десяти лет. Авторы проекта надеялись, что в результате вся страна покроется фермами.

Управление в этой колонии не было похоже на уп­равление в Плимуте, где у колонистов существовало за­конодательное собрание. Оно не походило и на управ­ление в Виргинии, где плантаторы посылали своих пред­ставителей в палату депутатов. Другими словами, в гол­ландской колонии вовсе не было самоуправления.

В Новых Нидерландах управлял губернатор, кото­рый назначался Вест-Индской компанией в Голландии и имел полную власть над колонией, хотя патроны поль­зовались большой долей независимости. Первый губер­натор, Петер Минёйт, был разумным и добрым челове­ком. Он выкупил остров Манхэттен у индейцев, уплатив им за него 60 гульденов бусами и лентами. Согласитесь, это было выгодное дело — приобрести за небольшое ко­личество галантерейного товара местность, где теперь стоит самый большой город Америки.

Город, возникший на острове, был назван Новым Ам­стердамом, в честь родного города в Голландии, Вско­ре он стал походить на все голландские города, с до­мами из разноцветных кирпичей, с крутыми крышами и узкими окнами. До нас не дошло известий, что жители его терпели голод. Почва была плодородна и давала обильные урожаи, овощи и плоды были в изобилии.

Голландцы любили хорошо поесть, и жены их сла­вились своим искусством готовить. После сытного обе­да семейство обычно рассаживалось на ступеньках крыльца, хозяин курил свою длинную голландскую труб­ку, женщины болтали между собой, а дети играли во­круг них. Эти поселенцы отличались даже своим плать­ем ярких цветов от простой одежды пилигримов, обита­телей Плимута.

Казалось, жизнь в Новом Амстердаме шла мирная и счастливая, и все же колонисты испытывали беспокой­ство. Причиной его были англичане, которые всегда бы­ли того мнения, что голландцы не имели права селить­ся на земле, обладание которой присвоила себе Англия. Много раз голландцы получали напоминание о том, что живут на чужой земле. В 1636 году англичане, прибыв­шие для поселения в Коннектикут, прогнали голланд­цев. Затем появились английские поселения на восточ­ной оконечности Длинного острова. Стали возникать ссо­ры в Бруклине.

Англия и Голландия, в свое время Еместе сражав­шиеся против Испании, вдруг сделались самыми ожесто­ченными соперниками. Наконец вспыхнула война, и сра­жение на море показало, что английских матросов не так легко победить. Несмотря на заключение мира, со­перничество продолжалось. На английский престол всту­пил Карл II. Ему хотелось захватить голландскую ко­лонию, и он готов был сразиться за нее. Карл II решил захватить голландцев врасплох.

Был снаряжен флот, который в 1664 году отправил­ся на берег Атлантического океана. Голландцам Карл II сказал, что посылает его для установления порядка в Новой Англии. Действительно, суда пристали в Бостоне. Старый Петер Стейвезант облегченно вздохнул и от­пустил свои военные корабли, которые собрал было в гавани, заслышав о приближении английского флота. Теперь, решил он, беспокоиться не о чем: английские суда стоят в Бостонской гавани.

Они в самом деле стояли там целый месяц. Но через месяц голландские наблюдатели подняли тревогу: анг­лийский флот появился в заливе. Старый губернатор за­являл, что англичанам никогда не взять города. Но жи­тели знали, что сражаться им нельзя, и попросили ста­рика сдать город без кровопролития, так как в конце концов им все равно придется это сделать. «Пусть будет так,— с грустью сказал губернатор,— но я предпочел бы быть сейчас в могиле».

Английский флот вступил в город, и над укреплени­ем был поднят его флаг. Новый Амстердам прекратил свое существование, место его занял Нью-Йорк.

Что надо запомнить:

1. Меха, привезенные спутниками Гудзона, заинтересовали гол­ландских купцов.

2. В 1621 году купцы создали Голландскую Вест-Индскую ком­панию.

3. Корабль с колонистами, отправленный этой компанией, вошел в устье реки Гудзона в 1623 году.

4. Колония в Новых Нидерландах не имела самоуправления. Она управлялась губернатором, назначаемым компанией.

5. Город был назван Новым Амстердамом.

6. В 1664 году Новый Амстердам был захвачен англичанами и переименован в Нью-Йорк.