Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Чайка и лисица

Сборник ::: Легенды и сказки индейцев Латинской Америки ::: Перевод с англ. Б. Фихман

Рассказывают, что когда-то, давным-давно, жили на свете чай­ка и лисица. Лисица взяла да и вытащила птенцов чайки из гнез­да. Она хотела сделать их своими детьми. Чайка выследила ее. Ли­сица оставила узел с птенцами на скале и отправилась поискать че­го-нибудь поесть. В это время чай­ка достала птенцов из узла, а ту­да положила колючки и хвою. Ли­сица вернулась и взяла узел, да­же не заглянув в него. А дорогой колючки стали покалывать лисице плечо. Лисица очень удивилась и говорит:

— Что это так покалывает мне плечо? Это птенцы, наверное, царапают меня когтями и долбят клювами.

В укромной ложбине лисица сняла узел и раскрыла его, приговаривая: «Вот сейчас дам им поесть», И вдруг увидела, что в узле только колючки и иглы! Лисица ска­зала:

— Кто взял птенцов, моих маленьких деток?

Чайка сидела на вершине скалы и очень смеялась над лисицей. Лисица рассердилась и отругала чайку:

— Этот дьявол собирается со мной шутить!
Она побежала за чайкой. Чайка сказала ей:

— Лисичка, голубушка, ты хочешь обмануть меня уговорами и ласковыми словами!

Чайка привалилась к большому камню и, когда лиси­ца ее схватила, сказала:

— Этот большой камень вот-вот упадет. Я его держу, помоги же мне!

Лисица привалилась к камню, а чайка улетела. Лиси­ца два дня поддерживала камень и только потом пусти­лась бежать, а камень-то и не упал!

Лисица пошла на берег озера искать чайку. Она по­раскинула своими не очень-то умными мозгами и приня­лась пить воду: «Я выпью все озеро и съем чайку».

Живот лисицы наполнился водой, и побрела она к своему дому, бормоча: «Пусть колючки колют меня, пусть колючки долбят меня». Лисица проткнула себе живот ко­лючкой, закричала и умерла.