Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Как люди научились добывать огонь

Сборник ::: Легенды и сказки индейцев Латинской Америки ::: пер. Э. Зиберт

Жили два брата по имени Йоалох. Как-то раз старший Йоа­лох набрал много маленьких кам­ней и давай их стукать друг о друга. Попался ему один гладкий темный камень. И вот когда Йоалох уда­рил им, выскочила искорка. Йоалох очень удивился; он снова уда­рил камень о камень, и снова вы­скочила искра. Тогда он схватил пригоршню сухого пуха, положил пух на землю и принялся выма­нивать искры из кремня. Он ударял так, чтобы искра падала на пух. Пух затлел, потом вспыхнул, кверху взвил­ся маленький язычок пламени. Быстро притащил Йоа­лох хворосту и поленьев и положил в огонь. Разгорелся большой костер. Очень приятно он грел!

Тепло было Йоалоху днем сидеть у костра, а ночью спать рядом с ним. Оказа­лось, что на огне мо­жно жарить мясо, около него — сушить - шкуры, над ним — гнуть или выпрям­лять куски коры и палки. Обрадовался старший Йоалох и крикнул:

— Огонь, однаж­ды зажженный, пусть никогда не гаснет! Людям не нужно бу­дет трудиться, высе­кать вновь искры, поддерживать огонь, подкладывать все время дрова!

Эти слова услы­шал младший Йоа­лох, они рассердили его; он не согласился с тем, что задумал его старший брат. И он сказал ему:

— Я не согласен с тобой. Куда лучше будет, если людям придется потрудить­ся. Люди должны честно добывать огонь и бережно его хранить, и пусть каждый раздувает огонь снова, если он потухнет. Люди должны работать!

Схватил он длинную палку, поворошил ею жар в ко­стре и раскидал тлеющие головешки. Вскоре он и совсем потушил костер.

С тех пор огонь гаснет, если его заботливо не под­держивают. Поэтому каждый человек должен работать.

Младший Йоалох научил людей, как высекать огонь кремнем, как его раздувать и поддерживать, и тому, у кого огонь погаснет, приходится с большим трудом его высекать снова.