Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Язык тлинкитов во Всемирной паутине

Язык тлинкитов во Всемирной паутине

07.10.2013. Полит.ру. Юго-восточный университет Аляски (University of Alaska Southeast) выложил в открытый доступ коллекцию видеозаписей с записями речи носителей тлинкитского языка. Записи были сделаны в период с 2007 по 2013 год сотрудницей университета Элис Тэфф (Alice Taff), специализирующейся на изучении языков коренных народов Аляски. Финансовую поддержку проекту оказали Национальный научный фонд и Национальный фонд развития гуманитарных наук. Была записана речь 68 человек, для которых тлинкитский язык – родной. Университет полагает, что новый ресурс будет полезен как профессиональным лингвистам, так и людям желающим изучить тлинкитский.

С видеозаписями речи на тлинкитском языке можно ознакомиться на сайте университета Аляски - http://www.uas.alaska.edu.

На данный момент из приблизительно 15 тысяч индейцев-тлинкитов языком владеет немногим более тысячи человек в США и 130 человек в Канаде. Тлинкитский язык относится к семье на-дене. Интересно, что первые варианты письменности для этого языка были основаны на кириллице. Они были созданы работавшими на Аляске в первой половине XIX века русскими миссионерами. Сохранились в тлинкитском языке и как минимум три лексических заимствования времен Русской Америки: cháyu ‘чай’ (из русской формы родительного падежа), káaxwei ‘кофе’ и sawáak ‘большая сторожевая собака’.

Носителями тлинкитского языка языка интересуются не только лингвисты, но и историки и культурологи.

Справка

Тлинкиты (колоши, тлингиты) — индейский народ, проживающий на юго-востоке Аляски и прилегающих частях Канады. Самоназвание — тлингит, возможны варианты: лингит, клинкит, означает «человек, люди». В старых русских источниках они фигурируют под следующими названиями: ко́лоши, ко́люжи, ка́лоши, ка́люжи, ко́люши. По культуре тлинкиты принадлежат к индейцам Северо-западного побережья. Ранее основным языком тлинкитов был тлинкитский (семья на-дене), однако в настоящее время большинство носителей либо полностью перешли на английский язык, либо двуязычны. В конце ХХ в. Майкл Краусс оценивал количество носителей тлинкитского языка в 700 человек.


Источник - Полит.ру.