Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Ярмарка «Аласитас» делает боливийцев богаче и счастливее (видео)

Ярмарка «Аласитас» делает боливийцев богаче и счастливее (видео)

26.01.2015. NTDtv. Жители Боливии вновь торопятся на ежегодную ярмарку «Аласитас», надеясь на исполнение заветных желаний. Согласно давнему поверью, необходимо купить фигурку, которая станет воплощением мечты в миниатюре. Затем её следует прикрепить к шерстяному пончо божества Экеко и ждать, когда он поможет.

На ярмарке покупателей ждут различные воплощения всевозможных желаний – денежные купюры, банковские карты, автомобили и куклы самого Экеко. Он у индейцев аймара считается богом богатства, изобилия, плодородия и веселья.

Для тех, у кого мечты поскромнее, есть совсем миниатюрные телефоны и видеокамеры. Ну, а кто не боится строить грандиозные планы, найдёт на ярмарке новенькие блестящие грузовики и роскошные дома – конечно же, в миниатюре.

Продавец: «Такие дома мы сделали в этом году. Их, как правило, строят в городе Эль-Альто. Это новые модели».

На ярмарку «Аласитас» приходят не только местные жители, но и приезжают выходцы из Боливии, поселившиеся в других странах.

Жительница Аргентины: «Я узнала об этой традиции в своей семье, потому что мои родители – боливийцы. Такая вещь никогда не забудется. Для нас приехать на ярмарку в Боливию – это очень волнующее событие. Мы купили Экеко, чтобы у нас был достаток в доме, и не было нужды в каких-то вещах, а мои дети могли учиться и получить профессию. Я также купила денежные купюры, чтобы наш бизнес процветал».

В прошлом году произошло важное событие для боливийцев. В страну вернулась реликвия – каменная фигурка бога Экеко, созданная индейцами более 2000 лет назад. Артефакт хранился в музее в швейцарской столице Берн в течение 156 лет. Власти Швейцарии решили вернуть древнюю фигурку на родину.

Эво Моралес, президент Боливии: «До прибытия Экеко в Швейцарию в этой стране не было изобилия. Экеко появился в Швейцарии, и она стала процветать. Теперь Экеко вернулся в Боливию, и мы придём к тому изобилию, которое было у наших предков».

Обычай покупать миниатюрные товары, изображающие разнообразные мечты, появился у народов, живущих в Андах. Позже традиция распространилась по всей стране. Ярмарка «Аласитас» обычно длится три недели.


Источник - NTDtv