Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Яркие дома в Эль-Альто – аймарский стиль (видео)

Яркие дома в Эль-Альто – аймарский стиль. Фото: mariolandivar / flickr.com

24.03.2015. NTDtv. Боливийский архитектор изменяет облик высокогорного города Эль-Альто от серого к яркому. Фредди Мамани строит здесь дома в поистине аймарских цветах.

Фредди Мамани, архитектор: «Раньше Эль-Альто выглядел грязным, пыльным. Это была эпоха глинобитных построек. Десять лет назад мы вошли в эпоху кирпича. Но сегодня, в начале XXI века, Эль-Альто – в цвете. Это признак изменений в экономике».

И действительно, последние 10 лет экономика Боливии ежегодно растет в среднем на 5%.

Эль-Альто – город-спутник столицы Ла-Паса. Его население стремительно увеличивается благодаря тому, что сюда переезжают многие коренные жители Анд – индейцы аймара. Как показывает статистика, их благосостояние растет вместе с ростом экономики, и многие теперь готовы вкладывать деньги в новое жилье.

Фредди Мамани нацелен именно на аймара, которые любят яркие краски. Он проектирует и строит 4-5-этажные здания, рассчитанные на одного владельца.

Хоакин Санчес, художник: «Это функциональная архитектура, нацеленная на потребности аймарских переселенцев. Если смотреть на это с западной точки зрения, то не поймешь. Думаю, никто не понимает это лучше Фредди Мамани, который живет здесь, в Эль-Альто. Его вдохновляют ткани и красочные мероприятия индейских общин».

Такие дома выше большинства построек Эль-Альто. На нижнем этаже размещается до 10 торговых помещений, и их владелец может сдавать в аренду. На втором и третьем этажах находится зал для проведения различных семейных торжеств и церемоний, которые очень важны в аймарской культуре. На четвертом этаже – жилые помещения, которые тоже можно сдать в аренду или же отдать своим взрослым детям. Ну а пятый этаж – хозяйский. Здесь живет сам владелец дома.

Архитектор уже построил около 80 таких домов. Стоят они от 250 до 600 тысяч долларов.

Фредди Мамани, архитектор: «Эти здания заняли у нас много времени, потому что строились в несколько стадий. Это большой процесс».

И труда в него вложено немало.

Фредди Мамани, архитектор: «Мы используем много инструментов и материалов для раскрашивания. Это все раскрашено кисточкой, что требует времени. Например, выступы. Они не изначально такие, мы их лепим, всё – вручную».

Если экономический рост Боливии продолжится и дальше, то, похоже, скоро Эль-Альто полностью изменит свой облик.


Источник - NTDtv