Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Выставка «Золото и инки: затерянные миры Перу» проходит в Австралии (видео)

Выставка «Золото и инки: затерянные миры Перу» проходит в Австралии

08.12.2013. IndiansWorld.org. В первый раз сокровища и артефакты древних культур доколумбового Перу выставляются на показ широкой публике в Национальной галереи Австралии (NGA) - главной картинной галереи и музее Канберры. Выставка носит название «Золото и инки: затерянные миры Перу» и пройдёт с 6 декабря с.г. по 21 апреля 2014 года. Небольшая фотогалерея выставки представлена по следующей ссылке.

Напомним, летом 2013 года в Москве также проходила выставка «Тысяча лет золота инков. Из собрания Музея золота Перу в Лиме», на которой было представлено более 80 уникальных произведений древних культур Южной Америки.

На выставке «Золото и инки: затерянные миры Перу». Канберра, Автралия. Фото - Jay Cronan / smh.com.auМероприятие проходит в год 50-летия начала дипломатических отношений между Лимой и Канберрой. На выставке в Канберре представлено более 200 артефактов, включая и 3000-летнюю скульптуру летающего божества с совиной головой из золота с бирюзовыми вставками и украшенную вышивкой ткань, в которую заворачивали мумии, сообщает агентство Andina.

Куратор выставки Кристин Диксон, участвовавшая с перуанцами в отборе экспонатов, сообщила, что в коллекции «есть величайшие произведения искусств из когда-либо произведенных в древнем Перу».

Г-жа Диксон отметила, что данное мероприятие также «меняет устоявшееся представление о том, что в древнем Перу были лишь инки». Выставка охватывает тысячи лет доинкской истории. «Большое разнообразие и красота работ, - говорит г-жа Диксон, - представит посетителям новые [для них] культуры».

Министр культуры Перу Диана Альварес-Кальдерон Галло, открывшая выставку, отметила: «Выставка познакомит австралийцев с одной из самых великих цивилизаций мира».

Охватывая период в 2500 лет, выставочные экспонаты представляют не только предметы инкской империи, но и их менее известных предшественников, культуры Чиму, Уари, Чавин, Моче и Наска. Сами экспонаты были привезены из 10 перуанских музеев, в т.ч. Национального музея археологии, антропологии и истории Перу в г. Лима – все они обладают высочайшей ценностью как памятники древнего искусства. Сделанные в доиспанском Перу украшения, скульптуры, керамика и текстиль широко почитаются за эстетическую глубину, потрясающее внимание к деталям и мастерство исполнения.

На выставке «Золото и инки: затерянные миры Перу». Канберра, Автралия. Фото - Jay Cronan / smh.com.auТак, на выставке представлена пектораль (декоративная нагрудная пластина), выполненная из ракушек с мозаикой из 740 голубых камней по бокам которой вырезаны ягуарьи головы – возраст изделия оценивается в 3000 лет. Подвеска-ожерелье культуры Моче (Мочика) кажется как будто сошедшей с глянцевых журналов модных каталогов, однако, изделию 1200-1900 лет. Также зрителям представлены 4 плетенных с изысканной вышивкой плаща культуры Паракас, для изготовления которых по словам г-жи Диксон требовалось сотни или даже тысячи часов труда. Касательно старейшего артефакта, скульптуры, на которой изображён бог, держащий отрубленную голову, куратор выставки воскликнула: «Трофей! Проиграл войну, потерял голову!». Войны и набеги были обычным делом в древнем Перу.

На выставке «Золото и инки: затерянные миры Перу». Канберра, Автралия. Фото - Jay Cronan / smh.com.auТакже на выставке представлены странные и, как сейчас скажут, не совсем пристойные объекты: среди первых - кувшины с трехмерным портретом владельцев, среди вторых – сосуды с эротическими фантазиями.

И среди всего этого посетители увидят множество золотых корон (в т.ч. и странная квадратная), золотых сосудов, скульптур животных, драгоценных изделий для носа, ушей и лба, украшавших когда-то тела умерших, и украшения из зеленых и оранжевых перьев попугая.