Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Высокий уровень рождаемости выявлен у древних культур юго-запада Северной Америки с 500 по 1300 гг.

Пуэбло-Бонито. Древнее поселение культуры Пуэбло (Анасази)

01.07.2014. Лента.Ру. Ученые из США установили, что в период с 500 до 1300 годов нашей эры у индейского населения юго-западной части Северной Америки наблюдался повышенный уровень рождаемости. Свое исследование авторы опубликовали в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

По мнению ученых, уровень рождаемости индейцев того времени превышает любой такой показатель из известных в настоящее время на Земле. В своей работе антропологи исследовали тысячи человеческих останков, найденных в регионе Четырех углов на юго-западе США. Авторы статьи связывают рост рождаемости у индейцев с неолитическим переходом от присваивающей культуры охотников к производящей культуре земледельцев — выращиванию кукурузы. Исследователи отметили неоднородность демографической динамики среди населения Четырех углов.

Так, в регионе пустыни Сонора в современной Аризоне индейцы изначально владели более продвинутыми технологиями орошения полей, что, тем не менее, не помешало древним людям из региона бассейна Сан-Хуан иметь лучшие показатели рождаемости. Ученые связали это с тем, что экстенсивный характер культуры земледелия второй группы индейцев был более выгоден, чем интенсивный первой.

Другим выводом ученых является их наблюдение о возможном начале колебания уровня рождаемости, начиная примерно с 900 года нашей эры. В 1100 году, по мнению исследователей, на юго-западе случилась одна из крупнейших засух, которая привела к гибели людей и войнам в условиях нехватки пищевых ресурсов. Тем не менее рождаемость вплоть до середины 1250-х годов не снижалась; к тому времени на севере региона Четырех углов, по мнению ученых, проживали около 40 тысяч человек. И лишь затем, в течение 30 лет, люди стали исчезать из этого района. Причина, по которой это произошло, до сих пор остается неясной.

Регион Четырех углов занимает территорию юго-запада штата Колорадо, северо-запад Штата Нью-Мексико, северо-восток Аризоны и юго-восток Юты. На общем участке границы четырех штатов находится Монумент четырех углов, в честь которого территория и получила свое название. Значительную долю среди населения Четырех углов до сих пор занимают индейцы.

Ученые выдвигают множество предположений о причинах депопуляции в конце 1200-х годов в этом регионе. Среди версий, прорабатываемых учеными, числится и такая, по которой высокая рождаемость при низком уровне жизни была необходима для защиты поселений и полей от врагов. Работа американских антропологов позволяет сделать выводы о важности регулирования перенаселенности на планете и ее возможных последствиях для экономики, а также уровня жизни людей.


Источник – Лента.Ру

 

Учеными обнаружен демографический взрыв в доколумбовой Америке

01.07.2014. Полит.ру. Ученые из Университета штата Вашингтон сообщили об обнаружении в истории индейцев юго-запада США периода очень быстрого роста населения в доколумбову эпоху. «Бэби-бум» продолжался с 500 по 1300 годы. В это время, по утверждению исследователей темпы прироста населения в этом регионе «превышали самые высокие показатели в современном мире».

Это явление связывают с развитием форм цивилизации, так как сельское хозяйство и способы хранения его продукции. Однако последующие события, по словам ведущего автора исследования антрополога Тима Колера (Tim Kohler), предупреждают нас об опасности перенаселения и в наши дни.

Авторы работы исследовали древние погребения в регионе, где сейчас сходятся штаты Аризона, Юта, Нью-Мексико и Колорадо. Проанализировав данные о тысячах останков в сотнях погребений, они смогли составить демографическую хронологию этого региона времен перехода к земледелию.

Выращивание кукурузы в этих местах началось еще с 2000 года до н.э., но сперва это не отражалось на численности населения, как предполагают исследователи, из-за низкой производительности. Но к 400 году до н.э. зерновые стали обеспечивать до 80% потребляемых населением калорий. С тех рождаемость устойчиво росла.

Жителям юго-запада той эпохи, которых археологи относят к культурам фремонт и анасази, было известно выращивание кукурузы, фасоли и тыквы. Они были оседлыми, жили в землянках и полуземлянках, затем – в постройках из глины и камня. На смену использовавшейся ранее копьеметалки у них пришли лук и стрелы. Получила развитие керамика, мелкая скульптура, специфический способ плетения и наскальная живопись. В каньоне Чако в Аризоне (культура анасази) между 950 и 1300 годами были построены два десятка многоэтажных каменных сооружений, где были жилые и культовые помещения. Однако после упадка этих культур все достижения были утрачены. К моменту прихода испанцев местное население вновь перешло к присваивающему хозяйству, традиции земледелия сохраняли лишь южные пайюты (юг Юты, юго-восток Невады).

Первые колебания в росте рождаемости начались около 900 года. В середине 1100-х в регионе случилась одна из крупнейших засух, в результате ресурсов для обеспечения значительного населения стало не хватать. В период с середины 1000-х до 1280 года в регионе постоянно происходили конфликты между разными группами населения, но темпы его роста сохранялись высокими. Развязка наступила довольно неожиданно. Если в середине 1200-х население северной части региона составляло, по оценке исследователей, около 40 тысяч, то с 1280 года в течение 30 лет там отмечается отсутствие людей. Возможно, депопуляция была вызвана продолжающимися ухудшением климата и невозможностью небольших групп сохранять социальное единство, необходимое для защиты своих полей и поселений. В результате люди мигрировали в другие места.


Источник - Полит.ру