Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Вышло в свет второе издание книги А.В. Зорина «Индейская война в Русской Америке»

Вышло в свет второе издание книги А.В. Зорина «Индейская война в Русской Америке»

22.05.2017. IndiansWorld.org. Вышло в свет второе, переработанное и дополненное издание книги А.В. Зорина «Индейская война в Русской Америке: русско-тлинкитское противоборство (1741-1821)». Книга имеет 360 страниц, цветные иллюстрации и выпущена издательством Квадрига (Москва) тиражом в 500 экземпляров.

История Русской Америки окутана мифами. Отечественная литература идеализирует отношения с коренными жителями, как будто к ним явились исключительно с познавательными и просветительскими целями. Аборигены представляли самостоятельную силу, со своими интересами и побуждениями. Они по праву - среди творцов истории Русской Америки.

В августе 1732 г. бот "Св. Гавриил" под командованием И. Федорова и М. Гвоздева приблизился к берегам Аляски, и с тех пор на протяжении 135 лет продолжалось освоение русскими людьми Американского континента. Рыльский купец Григорий Шелихов, не останавливаясь перед преградами и средствами, организовал продвижение на Американский континент. В 1799 г. под руководством каргопольского купца А.А. Баранова была создана Российско-Американская компания, военное противостояние между которой и индейцами-тлинклитами (1741–1821 гг.) сыграло ключевую роль во всей последующей истории Русской Америки.

Вышло в свет второе издание книги А.В. Зорина «Индейская война в Русской Америке»

Территориально события охватывают побережье юго-восточной Аляски от залива Портленд-Канал на юге до залива Якутат на севере, а также на прилегающих островах архипелага Александра.

В книге на основе сопоставления сведений русских, индейских, английских и американских источников выявлены причины и последствия конфликта, описан его ход, определено соотношение сил сторон, установлена точная датировка событий, выяснена роль иностранных морских торговцев в русско-индейском противоборстве. Обширные приложения включают реконструкцию общей хронологии событий мая – июля 1802 г., данные по населению Михайловской крепости в июне 1802 г., документы, свидетельствующие об участии иностранцев в событиях 1802–1804 гг., архивные материалы, касающиеся участия фрегата "Невы" в боях на Ситке 1804 г., реконструкцию кланового состава тлинкитской коалиции во время войны 1802 г., публикацию преданий Якутата, а также карты.

  • ISBN: 978-5-91791-211-0
  • Страниц: 360 (Офсет)
  • Оформление: твёрдая обложка, с цв.иллюстрациями
  • Масса: 598 г
  • Размеры: 215x155x24 мм
  • Тираж: 500