Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Адвокаты коренных народов призвали ООН запретить «культурную апроприацию» повсеместно

Адвокаты коренных народов призвали ООН запретить «культурную апроприацию» повсеместно

16.06.2017. Bird In Flight. Алена Агаджикова. Производители наживаются на национальных узорах, а по всему миру устраиваются тематические вечеринки «в стиле индейцев» — ООН попросили принять меры.

Представители коренных народов обратились в ООН с просьбой остановить присвоение культурного наследия по всему миру и поспособствовать превращению национальных атрибутов — танцев, одежды, символики и народных лекарств — в объекты интеллектуальной собственности. Делегаты 189 стран встретились на этой неделе в Женеве, чтобы обсудить проблему, пишет Dazed.

«Государства обязаны создавать эффективные уголовные и гражданские правоприменительные процедуры, чтобы предотвращать несогласованное и незаконное владение, продажу и экспорт традиционных выражений культуры», — заявил один из участников съезда, декан юридического факультета Университета Колорадо Джеймс Анайя.

Говоря о культурной апроприации (негативном заимствовании), он привел в пример коллекцию аксессуаров и белья «Navajo» марки Urban Outfitters. Компания создала трусы, носки и даже фляги с традиционным узором индейского народа навахо и дала коллекции соответствующее название. В будущем такая практика должна считаться незаконной, отметил Джеймс Анайя.


Источник - Bird In Flight