Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Второе поселение викингов в Америке: подтвердится ли находка? (трейлер)

Археолог Сара Паркак (справа) на тестовом раскопе в Пойнт Роси, где предположительно обнаружено второе поселение викингов в Америке

01.04.2016. Лента.Ру. Благодаря спутниковой съемке археологи нашли следы второго поселения викингов на территории Северной Америки. Если раскопки подтвердят статус поселения, это открытие будет одним из величайших за многие десятилетия — пока ученым известна лишь одна колония викингов в Новом Свете. Подробности сообщает The New York Times.

Первое археологическое свидетельство колонизации Америки викингами нашли в 1960 году, в местечке Л'Анс-о-Медоуз на острове Ньюфаундленд. С 2015 года известный археолог Сара Паркак (Sarah H. Parcak), специализирующаяся на обнаружении древних памятников из космоса, начала внимательно изучать аэрофотосъемку атлантического побережья — от Баффиновой Земли до штата Массачусетс. Среди сотен кандидатов был выбран наиболее интересный: «темное пятно» с прямоугольными следами. Расположено оно на 480 километров южнее Л'Анс-о-Медоуз на крайнем юго-западе Ньюфаундленда.

На месте тестовых раскопок в Пойнт Роси, предположительном месте второго поселения викингов в Америке (фото: Роберт Кларк, НГ)  На месте тестовых раскопок в Пойнт Роси, предположительном месте второго поселения викингов в Америке (фото: Роберт Кларк, НГ)

На месте тестовых раскопок в Пойнт Роси, предположительном месте второго поселения викингов в Америке (фото: Роберт Кларк, НГ)

На место отправились ученые с магнитометром. Был сделан раскоп, где обнаружили торфяные стены (именно такие строили викинги), следы пепла, болотной руды и обожженный огнем булыжник — все это указывает на незнакомую американским аборигенам металлургию. Кроме того, радиоуглеродный анализ подтвердил, что эти артефакты относятся к эре викингов. Летом 2016 года Паркак планирует продолжить раскопки с новыми силами.

Карта острова Ньюфаундленд с обозначением предполагаемого места второго поселения викингов в Америке - Пойнт Роси

Карта острова Ньюфаундленд с обозначением предполагаемого места второго поселения викингов в Америке - Пойнт Роси

Однако научное сообщество пока отнеслось к находке с осторожным скептицизмом — слишком многие открытия в США в итоге оказались дутыми сенсациями. Так, серебряная монета викингов на стоянке XI века, раскопанной на территории Бруклина, попала туда благодаря торговле, а не личному присутствию колонизаторов.

Североамериканские территории викинги назвали Винланд. Историки спорят о его географическом местоположении. Не все согласны, что именно поселение в Л'Анс-о-Медоуз, где высадился Лейф Эрикссон в 986 году, было первым. Некоторые историки считают, что Винланд должен находиться южнее, а открытое поселение является более поздней попыткой викингов обосноваться в Америке.


Источник – Лента.Ру