Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

11 февраля пройдет семинар по антропологии народов Америки и открытие выставки «Индейцы Амазонии: украшения и оружие / Керамика индейцев ваура»

Экспонаты выставки «Индейцы Амазонии: украшения и оружие / Керамика индейцев ваура». Фото: А.Матусовский

03.02.2016. IndiansWorld.org. Центр европейских и американских исследований Института этнологии и антропологии РАН приглашает всех желающих посетить 11 февраля Семинар по зарубежной антропологии. Оно посвящено антропологии народов Америки. Модератор: Эдуард Александренков, д.и.н., в.н.с. ИЭА РАН.

После заседания Семинара состоится официальное открытие совместной выставки «Индейцы Амазонии: украшения и оружие. Из коллекции А.А. Матусовского» и «Керамика индейцев ваура. Из коллекций Е.К. Соколовой и А.А. Уфимцева», которая продлится до середины марта.

Заседание Семинара пройдёт в кабинет-музее этноархеологии им. С.П. Толстова на 19-м этаже Президиума РАН (Москва, Ленинский проспект, д. 32а)

В программе мероприятия:

15:00

1. Андрей Матусовский, к.философ.н., независимый исследователь, документальный научно-популярный проект «Малые народы мира», с докладом:

МАКАНÁ И 50000 КОЛУМБИЙСКИХ ПЕСО

Жизнь индейцев юкуна, живущих в колумбийской Амазонии, подчинена многочисленным запретам, связанным с их традиционными верованиями и представлениями. Стремление взаимодействовать с неиндейским миром формирует у юкуна своеобразное адаптивное поведение. Какие механизмы социального взаимодействия и адаптации работают при контакте юкуна c неиндейским миром, как выстраиваются ими защитные барьеры и насколько они прочны и актуальны для самих индейцев – эти аспекты будут рассмотрены в докладе, основанном на материалах экспедиции к индейцам юкуна в ноябре 2015 г.

2. Елена Соколова, аспирант ИЭА РАН, с докладом:

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ В РАБОТЕ АНТРОПОЛОГА: ВАУРА И FACEBOOK

В настоящее время индейцы ваура представляют собой интересный объект исследования трансформации культуры: в деревне все еще сохраняется традиционный уклад, но одновременно с этим можно наблюдать активные процессы встраивания в глобальную культуру потребления. Доклад основан на материалах экспедиции к ваура в ноябре 2013 г., а также материалах и переписки в Facebook.

17:00

3. Открытие совместной выставки «Индейцы Амазонии: украшения и оружие. Из коллекции А.А. Матусовского» и «Керамика индейцев ваура. Из коллекций Е.К. Соколовой и А.А. Уфимцева».

Прямая трансляция докладов осуществляется на сайте ИЭА РАН (http://www.iea-ras.ru) в разделе «Мультимедиа» / «Онлайн»

Обращаем внимание, что до 5 февраля включительно ведется запись на групповой проход в здание Президиума РАН: america-anthropology@mail.ru

Дальнейшее посещение выставки возможно по вторникам и четвергам с 12:00 до 17:00 (в остальные рабочие дни по договоренности). Для посещения необходимо заранее по эл.почте america-anthropology@mail.ru сообщить ФИО, затем до 17:00 получить пропуск в Бюро пропусков института.

Адрес: Москва, Ленинский проспект, д. 32а, кабинет-музей этноархеологии им. С.П. Толстова, 19-й этаж.