Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

В Украине идут съемки художественного фильма «Код Кнорозова»

Cъемки художественного фильма «Код Кнорозова». На фото: режиссер Константин Стогний (справа) и актер Себастьян Антон (слева)

22 июня 2013 г. в музее народной архитектуры и быта Пирогово (Киев, Украина) начались съемки нового фильма Константина Стогния «Код Кнорозова».

«В основу фильма легла реальная история, - говорит главный режиссёр Константин Стогний, - мы привезли её из Мексики. Рассказал её внук нашего главного героя Юрий Полюхович. Дедушка привил ему интерес к культуре майя и Полюхович стал настоящим археологом. Изучает иероглифы майя, наследник Юрия Кнорозова».

Режиссёр-постановщик картины Алексей Гуз, художник - Ярослав Зень. Сценаристы: Дамир Майкенов и Олег Федотов. Исполнительный продюсер - Ева Калашник. Красноармейцев и немцев играют актеры из Киева, а бойцов УПА – выходцы из Западной Украины. В фильме задействован немецкий актёр Себастьян Антон, который также ставит и все диалоги на немецком. В картине немцы говорят по-немецки, украинцы на украинском, красноармейцы на русском.

«"Код Кнорозова" на основе реальных событий. Поэтому очень переживаю, чтобы все было максимально по-настоящему. И форма и оружие...., - сообщает на своей странице в Facebook Константин Стогний, - Одевал «бойцов УПА» художник кинокартины Ярослав Зень (в жёлтых перчатках). Он из Ивано-Франковска, для костюмирования актёров привлёк киевский клуб реконструкторов. Одежда, головные уборы (мазеповки и петлюровки), оружие – всё абсолютно аутентично».

Журналистам было позволено присутствовать на съёмочной площадке, когда снимался эпизод о том, как немецкие военные в первые дни войны заехали в мирное украинское село на западе Украины. Главный герой, ещё мальчик, по имени Орест, крадёт у солдата винтовку и таинственную книгу у штандартенфюрера СС (Юрий Шульга). Немецкий офицер был членом организации Аненербе и занимался изучением мистических культов.

Сам фильм о судьбе западноукраинского юноши, тянущегося к знаниям, но волею судеб, вынужденного воевать. И о судьбе книги, попавшей из фондов Аненербе к советскому офицеру-фронтовику, харьковчанину Юрию Кнорозову.

Как известно, уже после войны, по трофейной книге Юрий Кнорозов расшифровал иероглифы майя.

«Одна из сюжетных линий фильма – путешествие этой книги [с иероглифами майя] от штандартенфюрера СС к бойцу УПА Оресту, потом - к фронтовику Юрию Кнорозову, который и расшифровал иероглифы майя по этой книге. Красноармейцы частично разорвали книгу на самокрутки, пока лейтенант не отобрал ее у них», - делится со своими читателями в Facebook Константин Стогний.

 

Сайт IndiansWorld.org связался с к.и.н. Юрием Полюховичем, чтобы уточнить действительно ли сюжет фильма основан на реальных событиях. Он подтвердил, что идея снять фильм возникла у Константина Стогния после того, как Юрий в Мексике рассказал ему историю жизни своего деда Василия (Василя). В 1941 году Василий (ему тогда было 17 лет) в селе Бабин Гощанского района Ровенской области похитил из кабины грузовика остановившихся поесть вишен немцев карабин Маузер и какие-то журналы или книги на немецком, которые затем спрятал. Год спустя Василий вступил в отряды самообороны УПА и принес с собой тот самый немецкий карабин, который очень приглянулся командиру отряда. В итоге Василий остался без карабина, но с журналами и книгами, в которых он прочел что-то и о майя. Так зародился интерес к древним индейцам. В дальнейшем, после войны, лагерей и урановых рудников, Василий сохранил интерес к американским индейцам и изучал их историю уже как любитель, по возможности доставая любую литературу по теме, но с Юрием Кнорозовым лично знаком не был. Вместе с тем, было бы неверно говорить, что именно дед увлек Юрия  культурой майя, скорее этот интерес просто перешел в наследство – волею судеб, им не суждено было видеться, лишь в год смерти дедушки внук (к тому моменту уже 6 лет изучавший майя) смог с ним встретиться и узнать всю историю. Юрию было тогда 17 лет…

Что же касается фильма «Код Кнорозова», то его сценария Юрий не видел и насколько он будет приближен к событиям нелегкой судьбы его родственника сказать пока сложно. В любом случае, к фильму следует  относиться как к художественному произведению и не оценивать его с точки зрения исторической достоверности сюжета. Напомним, что даже история о солдате советской армии Кнорозове, который вывез копии рукописей майя из охваченного огнем Берлина, несмотря на ее популярность, является легендой. В действительности Кнорозов не только никогда не бывал в Берлине, но и не принимал участия в боевых действиях на советско-германском фронте. Сам Юрий Валентинович в автобиографии отмечал, что его признали невоеннообязанным по состоянию здоровья и в сентябре 1941 года направили в Черниговскую область Украины на строительство военно-оборонительных сооружений. После отступления советских войск из Украины и установления там режима нацистской оккупации Кнорозов, по его собственным словам, «проживал в пос. Южный Харьковского района, проводя большую часть времени в блужданиях по Харьковской и Полтавской области, скрываясь от мобилизаций и добывая пропитание для старухи-матери».[i]


Использованы материалы:

FaceNews

Страница Константина Стогния в Facebook


[i] Кнорозов Ю. В. Автобиография. URL: http://knorosov.com/knor3.html