Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

В Санкт-Петербурге почтили память ученого, дешифровавшего письменность майя (видео)

В Санкт-Петербурге почтили память ученого, дешифровавшего письменность майя. Фото: «Кнорозов-фонд»

30.03.2015. topspb.tv. В Музее антропологии и этнографии сегодня вспоминают ученого Юрия Кнорозова, который совершил невозможное - расшифровал письменность индейцев майя.

Он ушел из жизни 19 лет назад. Историк ни разу не побывал в Мексике, но сделал то, чего не смогли ученые, годами проводившие полевые исследования. Кнорозов дешифровал древнее письмо, основываясь на трех сохранившихся рукописях. Он говорил: «Я — кабинетный ученый. Чтобы работать с текстами, нет необходимости лазать по пирамидам».

Юрий Березкин, заведующий отделом Америки Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого: «Роль Кнорозова, который доказал, что письмо майя - это письменность, которую можно читать фонетически. Там есть звуки, которые передаются графемами. Это его заслуга, и ее никто не отнимет».

Сегодня показали редкие документы: личное дело Кнорозова, свидетельство об окончании Вечернего университета марксизма-ленинизма, где за историю ВКП(б) и диалектический и исторический материализм — отличные оценки. Но в партию ученый так и не вступил. Всю свою жизнь он посвятил дешифровке древних языков.


Источник – topspb.tv