Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Перу вернули 42 украденных артефакта, в т.ч. паракасский текстиль (видео)

Перу вернули 42 украденных артефакта, в т.ч. паракасский текстиль. Фото: кадр видео

27.02.2015. NTDtv. Это – погребальная мантия времен андской культуры Паракас. Ей более 2000 лет. Наконец-то эта реликвия – снова в Перу. Ее выкрали отсюда в 1993 году, и позже она была обнаружена в Техасе.

Диана Альварес-Кальдерон, министр культуры Перу: «Эта красивая мантия Паракас была украдена в начале 90-х из музея в Пуэбло Либре, и недавно она попала к американским властям».

В целом Лиме официально возвращают 42 украденных артефакта. Это делают такие страны, как Канада, Чили, Испания, США, Япония и Швейцария.

Диана Альварес-Кальдерон, министр культуры Перу: «Это керамические артефакты культур Наска, Чанкай, Моче и Чиму, а также текстильные изделия в форме кукол в стилях Чанкай и разноцветное узелковое письмо кипу».

В ближайшие месяцы около 4 тысяч перуанских артефактов должна вернуть и Аргентина. Это станет результатом 10-летней судебной тяжбы.

Культура Паракас существовала в Андах с 800 по 100 годы до нашей эры. Она известна своими сложными системами орошения и уникальным текстилем.


Источник - NTDtv