Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

В Самаре 10 июля откроется выставка «Сны осьминога. Современная графика коренных народов Америки»

В Самаре 10 июля откроется выставка «Сны осьминога. Современная графика коренных народов Америки»

10 июля 2013 г. в Самарском областном художественном музее в 18:00 откроется выставка, посвященная графике современных американских индейцев - крайне необычной смеси язычества и contemporary art. На открытие мероприятия, которое продлится до 20:00, вход будет свободным. Выставка пройдёт по 11 августа.

Начало проекта было положено в 2012 году и организовано в рамках Американских сезонов в России, благодаря кураторам с российской стороны – Никите Корытину и Андрею Мартынову, при официальной поддержке Посольства США в Российской Федерации и Генерального консульства США в Екатеринбурге.

В названии выставки использована цитата из поэтических строк индейского художника: "Интересно, ночью в морской глубине, видит ли сны осьминог обо мне" (Скотт Момадей).

В США существует свыше четырехсот государственно-признанных племен, каждое из которых имеет свой язык, традиции и мировоззрение, определяющие видение, цели и достижения художника.

В экспозицию вошло большое количество графических листов, созданных современными индейцами, и предоставленных Консульством США в Екатеринбурге.

Эти произведения разнообразны по темам. Авторами рассматриваются такие ключевые вопросы, как важность сохранения связи со своей «родиной» или сообществом.

Также в произведениях прослеживается преданное отношение художников к памяти, истории и традициям своего народа, которые опре­деляют идентичность коренных художников Америки в современном мире.

Работы, вошедшие в экспозицию, отражают богатство духовной и эмоциональной жизни индейских племен. Произведения художников демонстрируют сложное восприятие действительности - от давних обычаев, присущих разным североамериканским народам, до политических вопросов и ключевых проблем современного мира. Объединяя старое и новое, мастера создают уникальные работы, имеющие особую важность в современной культуре.

Например, такие художники как Джуан Быстрый глаз Смит (конфедеративная нация Сэйлиш Кутни) объединяют традиционное индейское восприятие мира с популярными образами и приемами, присущими современной евро-американской культуре. Другой широкий круг художников обращается к исторической памяти племени. Он включает, в частности, таких ху­дожников как Мелани Яззи (народ Навахо/ Дине), Ранд Кук (племя Кваквакаваку) и Америка Мередит (Чероки). Для этих мастеров основной темой является се­мья и общественная жизнь. Работы Едгара Много птиц (Шайен / Арапахо) «Мертвые индейские истории» (2011-2012) и «Американские лиги» (1995-1996) по­строены на контрастных сопоставлениях, призванных довести до зрителей мысль о негативном влиянии на индейские сообщества сознания, порожденного про­блемой переселения.

Даже благодаря беглому знакомству с творчеством художников, представленных на выставке, можно ощутить богатство художественных под­ходов, которые существуют в современном искусстве коренных народов Америки.


Адрес выставки: г. Самара, ул. Куйбышева, 92, 1-й этаж, залы бывшей галереи «Коллекционер».

Время работы: с 10.00-17.30, четверг – 13:00 – 21:00, выходной - вторник

Дополнительная информация по телефонам: +7 (846) 332-33-09, +7 (846) 332-05-64

Сайт музея: www.artmus.ru

Музей «Вконтакте»: http://vk.com/id127103664