Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

В Мехико впервые совершили мессу богослужения на языке ацтеков - науатль

Базилика Пресвятой Девы Гваделупской в Мехико. Архивное фото

15.10.2015. Правмир. Архиепископ Пуэблы Виктор Санчес, впервые в истории Мексики совершил мессу богослужение на языке науатль, на котором разговаривали атцеки.

Богослужение прошло в базилике Пресвятой Девы Гваделупской в Мехико.

Архиепископу Пуэблы сослужили архиепископ города Сан-Кристобаль-де-лас-Касас Фелипе Арисменди и епископ Теотиуакана Гильермо Эскобар.

В своей проповеди архиепископ Арисменди сказал: «Стыдно и несправедливо то, что людям, говорящим на языке науатль, до сих пор недоступна Библия на родном языке. Нет и литургических тестов на нем. Сегодня мы сделали небольшой шаг вперед, но работы еще очень много», — передает его слова El Daily Post.

Текст мессы на языке науатль готовили четыре года. В настоящее время в Мексике на этом языке говорят около 1, 5 миллионов людей. Это язык, на котором говорили ацтеки. Используется он и сейчас – более того, переживает возрождение и является вторым официальным языком в стране.

Именно на науатле почти 500 лет назад обратилась Богородица к святому Хуану Диего, крещенному ацтеку. Случилось это в 1531 году, когда Хуан Диего шел в на утреннюю мессу. На горе Тепейяк (ныне в черте города Мехико) он увидел прекрасную женщину, которая представилась ему как «Матерь Божия из Гваделупы — Святая Приснодева Мария, Мать истинного Бога».

Хуан Диего Куаухтлатоатцин — святой Римско-Католической Церкви, мирянин, ацтек.

Был крещен францисканскими миссионерами в 1524 году.

Явившись ему, Дева Мария повелела попросить местного епископа построить церковь на горе Тепейяк, где ранее находилось языческое святилище. Епископ не поверил Хуану Диего. Вернувшись на место явления Хуан Диего, увидел там куст роз. Собрав розы, он завернул их в свой плащ. Когда плащ был развернут перед епископом, оказалось, что на внутренней стороне проявился нерукотворный образ Девы Марии.

После этого на месте откровения была построена церковь, ставшая центром паломничества для индейцев, метисов и испанцев. Явление Девы Марии Гваделупской является старейшим явлением, признанным Католической Церковью.

В 2002 году Хуан Диего был причислен к лику святых Католической Церкви.


Источник - Правмир