Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

В Куско и Саксауамане в день зимнего солнцестояния отмечали праздник Инти Райми (видео)

В Куско и Саксауамане в день зимнего солнцестояния отмечали праздник Инти Райми. Фото - @KatyCornejo

26.06.2014. IndiansWorld.org. В Перу в день зимнего солнцестояния 24 июня отпраздновали церемонию Инти Райми («Праздник солнца»). Праздник начался в Куско, некогда центре империи инков, а затем продолжился в инкской цитадели Саксауамане, расположенной в 2-х километрах от инкской столицы.

Мероприятие посетило ок. 2500 зрителей, как туристов, так и местных жителей. В реконструкции исторической церемонии в этом году приняло участие 680 актёров, а главным Инкой, как и в прошлом году, снова стал перуанский актёр Нирвадо Каррильо.

Праздник Инти Райми считается вторым по масштабам фестивалем в Южной Америке.

Инти Райми в империи инков был религиозной церемонией в честь бога солнца Инти, одного из самых почитаемых божеств инкского пантеона. Праздник служит начальной датой Нового года в Андах.

После испанской конкисты религиозная церемония была запрещена католической церковью и до XX века никаких масштабных фестивалей не проводилось. В 1944 году была проведена первая реконструкция Инти Райми, основанная на записях Гарсиласо де ла Вега, перуанского историка XVI-XVII веков, потомка инкской знати, после чего театрализованное представление проводится ежегодно 24 июня в Саксауамане.

Современное шоу привлекает внимание тысячи туристов, что, правда, имеет и свои минусы. Так, после праздника этого года посетители оставили 25 тонн мусора, на уборку которого были мобилизованы 350 человек, в т.ч. проживающих неподалеку жителей, представителей общественных организаций и студентов. Тем не менее, как заверили местные власти, никаких повреждений историческому памятнику нанесено не было.