Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

В Кунсткамере 1 марта расскажут о связях и браках тлинкитов в период Русской Америки

В Кунсткамере 1 марта расскажут о связях и браках тлинкитов в период Русской Америки

16.02.2018. IndiansWorld.org. В библиотеке Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН с докладом "Межэтнические связи и браки индейцев тлинкитов в период Русской Америки" выступит д.и.н. Гринев Андрей Вальтерович, профессор кафедры культурологии и социологии Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (СПбГПУ).

Американский семинар пройдет 1 марта по адресу: Университетская наб., д.3. Начало в 16:00. Доступ в музей для участников семинара через служебный вход со стороны набережной.

Приглашаются все желающие.

Доклад посвящен анализу связей и браков тлинкитов с выходцами из Российской империи, а также с представителями других европейских и неевропейских народов в период, когда Аляска принадлежала Российской империи. Матримониальные отношения существовали в двух вариантах: узаконенных, освященных церковью, и в виде внебрачных постоянных сожительств или случайных связей. Последний вариант преобладал абсолютно. При этом наблюдался резко выраженных половой дисбаланс, так как среди пришельцев были почти одни мужчины, а потому в роли брачных партнеров выступали в подавляющем большинстве случаев тлинкитские женщины. Прямо противоположная картина наблюдалась при контактах тлинкитов с атапасками и, частично, с эяками. Матримониальные связи оказывали влияние на практику российской колонизации, стимулировали рост метисного (креольского) населения и постепенную аккультурацию тлинкитов, параллельно способствуя расширению их этнической территории.

Бесплатная регистрация на семинар осуществляется по ссылке: https://muzey-antropologii-i-etno.timepad.ru/event/667347/

Контакты организаторов: 8(905)233-40-56, sokolovaolga09@gmail.com

Прямая трансляция заседания будет доступна на Facebook: https://www.facebook.com/anthroamericas/