Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

В Елабуге открылись сразу две выставки: «Североамериканские индейцы: мифы и реальность» и «Мексика далёкая рядом»

В Елабуге открылись сразу две выставки: «Североамериканские индейцы: мифы и реальность» и «Мексика далёкая рядом». Фото: ЕГМЗ / elabuga.com

02.04.2017. ЕГМЗ. Евгения Поликарпова. Яркими красками встретил своих посетителей 1 апреля Выставочный зал Елабужского государственного музея-заповедника, где состоялось торжественное открытие сразу двух экспозиций.

Гостей поприветствовали генеральный директор ЕГМЗ Гульзада Руденко, атташе по культуре посольства Мексики в России Хорхе Рейносо Поленс, начальник управления культуры Набережных Челнов Эльвира Ногманова и директор Елабужского института Казанского федерального университета Елена Мерзон. Все присутствующие отметили невероятно тёплую атмосферу, которую создали выставки.

Первая — «Североамериканские индейцы: мифы и реальность» — является собственной коллекцией художника из Краснодара Игоря Гурова. На ней представлены военные и ритуальные одежды различных племён, костюмы из замши и перьев, расшитые иглами дикобраза и бисером, детские игрушки и предметы шаманских культов. Здесь можно увидеть конское снаряжение и индейское жилище «типи». Кроме исторических артефактов представлены изделия мастеров из индейских резерваций США и Канады. Дополнением к выставке служит большое количество исторических фотографий, отражающий весь колорит североамериканских индейцев.

Вторая выставка «Мексика далёкая рядом» — из частной коллекции атташе по культуре посольства Мексики в России Хорхе Рейносо Поленса, демонстрирует собрание тканей и одежды, характеризующих традиционный мексиканский текстиль.

Техники изготовления тканей сохранились в Мексике благодаря кропотливой работе ремесленников многочисленных сообществ и маленьких предприятий, практикующих это древнее искусство. Несмотря на то, что ткачество основано на родовом знании, почти всегда передающемся в устной форме от одного поколения другому, это искусство постоянно обновляется за счёт воображения его создателей, которое вдохновляет современных производителей текстиля и дизайнеров других стран.

Две такие разные интересные экспозиции связывает нечто общее. Например, североамериканские индейцы позаимствовали от мексиканских мастеров-ткачей способ плетения разноцветных уздечек. А на территории Мексики жили племена индейцев, которые отличались самобытной культурой и традициями.

Адрес: г. Елабуга, ул. Казанская, 24

Тел.: 8 (85557) 7-89-38

В Елабуге открылись сразу две выставки: «Североамериканские индейцы: мифы и реальность» и «Мексика далёкая рядом». Фото: elabuga-rt.ru

В Елабуге открылись сразу две выставки: «Североамериканские индейцы: мифы и реальность» и «Мексика далёкая рядом». Фото: elabuga-rt.ru


Источник - ЕГМЗ