Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

В Британской Колумбии найдено древнейшее поселение индейцев Северной Америки возрастом ок. 14000 лет

В Британской Колумбии найдено древнейшее поселение индейцев Северной Америки возрастом ок. 14000 лет. Фото: Hakai Institute

09.04.2017. Комсомольская правда. Захар Радов. Находка на острове Трике у побережья Британской Колумбии остатков старинной деревни подтверждает легенды индейского племени Хейльтсук о существовании много веков и даже тысячелетий назад у них поселений. Эти сказания и легенды передавались из поколения в поколение и сохранились до наших дней. Ученые считают, что возраст найденной деревни может составлять примерно 14 тысяч лет, что делает ее одним из самых древних поселений, найденных на территории Северной Америки.

Археологи из университета Виктории и института Хакай нашли на площадке орудия для разведения огня, крючки для ловли рыбы и копья, датируемые поздним палеолитом. Находки позволят полнее разобраться с тем, как на континенте зарождалась цивилизация, сообщает CTV Vancouver Island News.

«Помню, что когда мы определили возраст, - говорит одна из участниц экспедиции Алиша Гавро, - то лишь изумленно покачали головами: это очень древняя находка. Она поможет расширить и уточнить наши представления о первых жителях Америки».

Ученые полагают, что 14 тысяч лет назад огромные массы переселенцев могли как раз заселить побережье Британской Колумбии. И память о тех временах передавалась из уст в уста индейцами Хейльтсук. Получается, что местное население сохранило данные о деревне, которая намного старше египетских пирамид.


Источник – Комсомольская правда