Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

В Антигуа-Гватемале очистились от злых духов (видео)

В Антигуа-Гватемале очистились от злых духов. 07.12.2014. Фото - Moises Castillo

09.12.2014. NTDtv. Фестиваль, посвящённый сожжению дьявола, состоялся в Антигуа-Гватемале. Перед началом Рождественских праздников жители города избавляются от всех злых духов.

Они выносят из домов старые вещи и мусор и поджигают всё это вместе с фигуркой дьявола из папье-маше или картона. На несколько часов город окутывает дым, повсюду слышны взрывы фейерверков.

Местный житель: «Эта традиция предназначена для изгнания злых духов. Ей следуют многие, чтобы избавиться от зла. Вот почему большинство людей собирают дома как можно больше мусора и поджигают его рядом со своим жилищем».

Эта традиция зародилась в Гватемале ещё в XVI веке. Сожжения фигурок дьявола и различного мусора проходят в разных городах страны.

Однако экологи бьют тревогу. Раньше люди сжигали только бумажный мусор, листья и ветки, а теперь в огонь летят пластиковые вещи, пенопласт. Они выделяют в атмосферу ядовитые вещества, которые могут вызвать рак.

Запретить проведение старинного праздника вряд ли возможно. Но правительство призывает граждан заботиться об окружающей среде и сжигать во время фестиваля только экологически чистые материалы.


Источник - NTDtv