Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Ушёл из жизни последний из группы 29 шифровальщиков индейцев навахо армии США (видео)

Индеец племени навахо, Честер Нез. Один из группы 29 шифровальщиков индейцев навахо армии США.

04.06.2014. Русская Планета. Индеец племени навахо, Честер Нез, последний из группы 29 шифровальщиков, передававших во время Второй мировой войны сообщения по рации и телефону на родном языке, скончался в возрасте 93 лет от почечной недостаточности в Альбукерке, столице американского штата Нью-Мексико, передает AP.

Нез был частью группы из индейцев навахо, которых рекрутировали для разработки кода. Чтобы попасть в число шифровальщиков, он солгал о своем возрасте — в тот момент он учился в 10-м классе.

Из 250 индейцев, прибывших в военный Форт в Аризоне, армейское руководство США выбрало 29 человек для формирования отряда морской пехоты, который стал частью 382-го взвода. Они приступили к службе в мае 1942 года.

Они разработали словарь из свыше 200 терминов, с помощью которого позже был составлен алфавит.

Каждое сообщение, которое проговаривалось вслух одним из шифровальщиков, тут же уничтожалось. Японские военные так и не смогли взломать используемые американцами код. Миссия навахо была рассекречена только в 1968 году.

После Второй мировой войны, Нез служил в войсках США во время Корейской войны и ушел в отставку в 1974 году.

Группа шифровальщиков получила Золотые медали Конгресса США в 2001 году. Годом позже в прокат вышел фильм Джона Ву «Говорящие с ветром», который повествует о работе группы шифровальщиков навахо.


Источник - Русская Планета