Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Третий случай устрашения перуанской крестьянской семьи Чаупе произошел в этом году

Третий случай устрашения перуанской крестьянской семьи Чаупе произошел в этом году. Фото: El Comercio

10.02.2015. IndiansWorld.org. Адвокат Максимы Акуньи Чаупе сообщила, что агенты Управления специальных операций (DINOES), направленные горнорудной компанией, вторглись на землю семьи Чаупе в Кахамарке и разрушили часть их дома, передает Peru This Week.

Это уже третий случай устрашения в этом году семьи перуанскими полицейскими и честными охранниками, представляющими интерес горнорудной компании Янакоча.

Инцидент произошел во вторник на прошлой неделе, сообщает адвокат Мирта Васкез: «Полиция разрушила её жилище, которое её семья восстановила после пагубного воздействия дождя и расширила на 200 метров. Представители DINOES все понимают, но ничего не делают [в помощь] и покинули место в вагонах».

Региональное правительство Кахамарки после инцидента выпустило релиз, в котором выразило солидарность с семьей Чаупе: «Выражаем солидарность с Максимой Акуньей Чаупе и её семьей и мы также выражаем глубокую озабоченность и не согласие с постоянными атаками, которые проводятся представителями DINOES и горнорудной компанией Янакоча».

Семья Чаупе заявила, что они официально зафиксировали действия горнорудной компании и будут искать судебной защиты и официального признания факта атак.

В релизе регионального правительства также сообщается, что «не было предупреждения установленной формы и какого бы то ни было решения суда, за исполнением которого следил бы прокурор».

Рауль Фарфан, директор службы по внешним связям компании Янакоча, отметил в интервью изданию El Comercio: «Как наши представители, так и полиция действовали мирно. Они бросались камнями, но инцидент на этом не исчерпал себя». Он объяснил, что это была защита собственности компании. Янакоча до сих пор настаивает на этом. Также он отметил, что на решение суда об отмене тюремного заключения подана апелляция.