Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

США вернули Перу 25 доколумбовых артефактов

США вернули Перу 25 доколумбовых артефактов. Фото - ANDINA / www.andina.com.pe

23.10.2014. IndiansWorld.org. В прошедшую среду США вернули Перу 25 доколумбовых артефактов, незаконно вывезенных из страны за последние несколько лет, сообщает агентство Andina.

Культурное наследие вернули в перуанские консульства в городах Сан-Антонио, Денвера и Бостона.

Власти США сообщают, что для поимки незаконно вывезенных из Перу артефактов было проведено 4 не пересекающихся друг с другом расследования.

Среди возвращенных предметов картины колониальной эпохи, погребальный сосуд (100-1532 гг.), статуя культуры Чанкай (1200-1450 гг.), сосуд в стиле Ламбайеке (800-1300 гг.) и инкские артефакты из разграбленных древнеперуанских захоронений.

«Возвращаемые сегодня культурные сокровища не принадлежат никому и не являются предметом частной коллекции – они принадлежат народу Перу, где их и будут демонстрировать публике в качестве напоминания о богатом культурном наследии страны», - отметил представитель США.

Посол Перу в США Харольд Форсит (Harold Forsyth) отметил, что возвращение предметов стало возможным благодаря кооперации между правительством Перу и специализированными агентствами США. Также он отметил, что возвращение предметов культурного наследия является моральным триумфом для Перу и таким образом история древней цивилизации будет сохранена, поскольку она принадлежит не только Перу, но и для всего человечества.

С 2007 года США вернуло свыше 7150 артефактов в 27 стран, в т.ч. картины из Франции, Германии, Польши и Австрии, манускрипты XV-XVIII вв. из Италии и Перу, а также предметы культуры из Китая, Камбоджи и Ирака.