Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Реконструированное убранство гробницы «Красной царицы» отправят на выставку в Метрополитен-музей (видео)

Реконструированное убранство гробницы «Красной царицы» отправят на выставку в Метрополитен-музей

23.01.2018. NTDtv. Мексиканские учёные восстанавливают убранство саркофага загадочной «красной королевы» майя. После реконструкции артефакт отправят на выставку в нью-йоркский Метрополитен-музей.

Константино Армендарис, учёный: «Здесь начинается впечатляющая реконструкция. Будет восстановлен каждый предмет, погребённый вместе с королевой».

Гробницу «красной королевы» нашли в 1994 году в Паленке в Мексике. Здесь находятся руины древнего города майя. Его главные здания построили с 600 по 800 годы нашей эры.

Саркофаг «королевы» закрывала плита 10-сантиметровой толщины. Сдвинув её, археологи увидели останки женщины. Рядом лежали многочисленные предметы: малахитовая маска, костяные иглы, обсидиановые ножи, статуэтка, а также – жемчуг и нефритовые бусины, которые изначально были частью украшений. Всё внутри покрывала киноварь.

Найденные предметы похожи на те, что лежали в саркофаге Пакаля – владыки Баакульского царства майя. Археологи полагают, что «красная королева» – это его жена, бабушка последнего правителя майя. Они надеются найти захоронения сыновей Пакаля и сделать ДНК-анализ их останков. Это поможет подтвердить либо опровергнуть теорию о личности «красной королевы».

Выставка под названием «Золотые королевства: роскошь и наследие древней Америки» будет проходить в Метрополитен-музее с 28 февраля по 28 мая. Почти 50 музеев из разных стран представят на ней более 300 экспонатов.


Источник - NTDtv