Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Представлены результаты раскопок храма Эекатля и площадки для игры в мяч Теночтитлана (видео)

Представлены результаты раскопок храма Эекатля и площадки для игры в мяч Теночтитлана. Фото: Héctor Montaño, INAH

08.06.2017. NEWSru.com*. Археологи представили журналистам гигантский храм ацтекского бога ветра и площадку, где ацтеки играли в мяч. Развалины полукруглого храма бога Ээкатля были обнаружены в центре Мехико при ведении строительных работ. Предполагается, что именно в этом месте испанский конкистадор Эрнан Кортес впервые наблюдал ритуальную игру в мяч, когда прибыл в ацтекскую столицу Теночтитлан по приглашению императора Монтесумы.

Строение, пишет Nacion, достигало в длину 34 метров при стенах высотой в четыре метра. Поле для игры в мяч достигало 50 метров в длину. Рядом можно увидеть камни, оставшиеся от скамеек и лестниц.

Развалины храма были обнаружены в неприметном переулке современного Мехико позади построенного в колониальный период римско-католического собора, на территории отеля. Археологи обнаружили при раскопках массивный, круглой формы храм и поле для ритуальной игры. Эти сооружения описывали первые испанские завоеватели, посетившие столицу империи ацтеков, напоминает Reuters.

«Благодаря этим находкам мы можем показать реальные места, размеры и расположение каждого из описанных в летописях сооружений», - отметил Диего Прието, руководитель Национального института антропологии и истории Мексики.

В непосредственной близости от игрового поля археологи обнаружили шейные позвонки, принадлежавших 32 человекам (по большей части взрослым, но есть и детские позвонки). Установлено, что головы были отрезаны, предположительно, это были ритуальные убийства, связанные с игрой в мяч. Некоторые испанские источники утверждают, что молодой Монтесума играл в ритуальную игру.

На выходящей на поверхность стене храма сохранилась оригинальная белая штукатурка, нанесенная, по всей видимости, в период с 1486-го по 1502 год, во время правления императора Ауисотля, предшественника Монтесумы.

Округлый храм, по всей видимости, доминировал над священным для ацтеков пространством в столице империи вплоть до завоевания конкистадорами. Руины позволяют предположить, что верхняя часть храма выглядела как свернувшаяся змея, хвост которой выходил через дверной проем.

Когда раскопки будут завершены, древний храм станет музеем. Археологи уверены, что под нынешними улицами и зданиями исторического центра мексиканской столицы еще скрываются пышные руины Теночтитлана.

Источник - NEWSru.com


* - новостная статья была скорректирована редакцией сайта «Мир индейцев» с целью избавления её от ошибок, неправильно переведённой информации и явных домыслов.

Представлены результаты раскопок храма Эекатля и площадки для игры в мяч Теночтитлана. Фото: Héctor Montaño, INAH Представлены результаты раскопок храма Эекатля и площадки для игры в мяч Теночтитлана. Фото: Héctor Montaño, INAH Часть площадки для игры в мяч в Теночтитлане. Фото: Héctor Montaño, INAH