Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Представители финно-угорских регионов РФ вернулись из поездки к индейцам США

Представители финно-угорских регионов РФ вернулись из поездки к индейцам США. Фото - Finugor.ru

22.09.2014. Finugor.ru. На днях из США вернулась группа представителей финно-угорских регионов России, изучавших опыт коренного населения Северной Америки. С историей и современной жизнью индейцев знакомились вице-президент Молодежной ассоциации финно-угорских народов, доцент кафедры правовых дисциплин Мордовского госуниверситета им. Огарева мокша Василий Немечкин, председатель Союза карельского народа Наталья Воробей, заместитель начальника международного отдела Сыктывкарского госуниверситета Анна Кузнецова, председатель Удмуртской молодежной общественной организации "Шунды", член правления МАФУН Ольга Тронина, удмуртский активист, поэт и певецБогдан Анфиногенов, доцент кафедры английского языка Петрозаводского госуниверситета Надежда Шабликова.

Поездка состоялась в рамках программы «Открытый мир», целью которой является укрепление сотрудничества между Россией и США. Программа предоставляет российским участникам возможность посещения США для встреч с коллегами, обмена опытом, развития и создания новых проектов и контактов. «Открытый мир» работает в нескольких направлениях, представители финно-угорских регионов участвовали в программе «Коренные народы/Этнические меньшинства».

Участникам в первый же день пребывания в городе Бисмарк (штат Северная Дакота) представилась возможность посетить уникальный праздник индейцев Powwow, где можно было увидеть коренных американцев в их национальных костюмах, попрактиковаться в национальных индейских танцах, посетить этноярмарку.

В течение недели делегаты посещали музеи, университеты и колледжи, участвовали во встречах с официальными лицами (представители мэрии города, Конгресса, Сената) и с местным населением, в рамках которых обсуждались вопросы относительно положения американских индейцев.

Целый день участники провели в резервации коренного населения «Стоящая скала». В рамках этого мероприятия были проведены экскурсии в детский сад, где одна из групп детей воспитывается на языке пленении лакота (методика «языковых гнезд»), колледж «Сидящий Бык», департамент племени по образованию, сотрудники которого провели для делегатов урок языка лакота. Встречи как с представителями власти, так и с коренным населением позволили получить полное представление о положении индейцев в США и сделать определённые выводы.

В университете Марии участники «Открытого мира» провели занятие для местных студентов, на котором представили свои регионы России, рассказали о себе, своих культурах. Эта встреча оказалась очень интересной: участники смогли пообщаться с молодым поколением, а студенты отметили значимость этого мероприятия и даже передали через преподавателей внушительную стопку писем со словами благодарности российским гостям за презентации, позволившие больше узнать о нашей стране, наших народах.

Программа «Открытый мир» позволила участникам установить новые контакты, обменяться опытом, лучше понять проблемы и пути их решения в своих странах, отмечали участники поездки.


Источник - Инфоцентр FINUGOR.RU