Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Польские учёные исследуют озёра в окрестностях Мачу-Пикчу

Озеро у ледника Салкантай. Перу

15.09.2016. Царьград. Польские специалисты по подводной археологии из Института археологии Варшавского университета и Центра изучения Доколумбовых цивилизаций Варшавского университета провели исследования семи озер в окрестностях знаменитого инкского памятника Мачу-Пикчу в Перу.

Задачей проекта было локализовать малые поселения и храмы в окрестностях Мачу-Пикчу. Исследованные озера играли важную роль в религиозных представлениях инков: по их верованиям, именно из них появились на свет ламы и альпаки. На дне озер, исследованных командой профессора Мариуша Жиулковского в 2016 году, удалось найти различные дары богам (вотивные предметы). В том числе были обнаружены древние предметы, которые использовались для разведения лам. Исследования будут продолжены в 2017 году.

При проводившихся ранее исследованиях дна озера Титикака на границе Перу и Боливии археологи обнаружили каменные ящики, содержавшие вотивные приношения инков озерным божествам, включая статуэтки из золота и серебра.


Источник - Царьград