Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Подтвердится ли находка самых ранних свидетельств заселения центральной части Великих Равнин?

Камни со сколом палеоиндейского уровня. Фото - kgs.ku.edu/Odyssey/index.html

30.08.2014. IndiansWorld.org. Исследователи из Канзасского университета под руководством профессора Рольфа Мэндела провели в июле текущего года раскопки на северо-востоке штата Канзаса (в округе Поттаватоми), сообщается на сайте KU. Археологи пытались найти предметы, связанные с культурой Кловис, а может даже и прекловисом, т.е. с палеоиндейцами, заселившими американский континент.

И теперь команда ожидает результатов датировки осадочных пород, связанных с найденными артефактами, и если датировка подтвердит предположение о 13500-летнем возрасте предметов, то эта находка станет самым ранним свидетельством заселения людьми этой части штата и центральных Великих Равнин в целом.

«Если мы хотим узнать историю прибытия людей на Великие Равнины, то это [датировка] именно то, что расскажет об этом, - говорит г-н Мэндел. – Нам всем интересна история и датировка расскажет кое-что о ранних поселенцах Великих Равнин и этой части прерий, в частности. Исследование расскажет многое о заселении Америки, в частности Великих Равнин, особенно о центральной её части, где до сегодняшнего дня существует пробел в истории региона».

Команда Мэндела провела 20 дней, занимаясь раскопками на берегу Татл-Крик и реки Биг-Блу-Ривер, в местечке, известном под названием Коффи – всё это проводилось в рамках проекта «Одиссей», руководимым Рольфом Мэнделой.

Профессор Рольф Мэндел, Канзасский университетПрофессор Мэндел был очень рад обнаружить свидетельства пребывания здесь людей культуры Кловис, но он также подметил, что находки, возможно, могут быть и докловисскими из-за глубины залегания, где их обнаружили.

Среди найденных предметов были обнаружены и 2 наконечника.

Учёный также сообщил, что палеоиндейцы приносили предметы издалека и это поможет исследователям проследить миграцию древних людей: «Мы говорим о небольших семейных кланах, охотниках и собирателях. Они следуют за стадами животных. Конечно, в те времена скопление животных представляло отличную от сегодняшнего дня картину».

Помимо охоты на крупных животных, например, мамонтов, огромных вымерших бизонов и американского верблюда, древние люди также занимались и сбором различных растений.

«Они постоянно перемещались в поисках ресурсов, - говорит г-н Мэндел. – Учитывая их небольшое количество, они мало что оставляли после себя. Они же не жили в деревнях».