Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Под погребением К’инич-Ханаахб-Пакаля в Паленке обнаружена система водопроводных каналов (видео)

Под погребением К’инич-Ханаахб-Пакаля в Паленке обнаружена система водопроводных каналов. Фото: INAH

(на рус.яз.) ::: (українською мовою)

31.07.2016. IndiansWorld.org. (на рус.яз.) Под погребением К’инич-Ханаахб-Пакаля в Паленке обнаружена система водопроводных каналов

Городище Паленке (ныне территория штата Чьяпас, Мексика) – подлинная жемчужина цивилизации майя классического периода. Во всем мире оно известно своей изысканной архитектурой, а с изучения подробных и выполненных на высоком уровне каллиграфического мастерства надписей из Паленке начиналась дешифровка иероглифической письменности майя. Украшением городища, без сомнения, является девятиуровневая пирамида, достигающая 24 метров в высоту, со ступенями и святилищем на вершине, которая некогда именовалась Болон-Йехт-Наах («Дом девяти свершений»), а сейчас более известна как «Храм надписей». Именно там произошло выдающееся археологическое открытие ХХ века. В 1952 году мексиканский археолог А. Рус открыл в «Храме надписей» богатейшее известное погребение правителя майя, «Священного Баакальского Владыки» К’инич-Ханаахб-Пакаля. В свое время эта находка подвела черту под долгими спорами относительно того, какой была форма правления в государствах древних майя. Сейчас исследования в «Храме надписей» продолжаются и недавно увенчались важным, хотя и не столь громким, открытием.

Под погребением К’инич-Ханаахб-Пакаля в Паленке обнаружена система водопроводных каналов. Фото: INAH  Исследование каналов под "Храмом надписей" в Паленке

Как сообщил в понедельник мексиканский Национальный институт антропологии и истории (INAH), команда археологов во главе с А. Гонсалесом обнаружила под «Храмом надписей» систему подземных водопроводных каналов. Каналы располагаются на разных уровнях и ведут в разные направления. Когда археологи открыли главный канал, сложенный из камня и имеющий около 60 сантиметров в ширину и высоту, по нему по-прежнему текла вода, следовательно, ее источником является естественный поток. По мнению Гонсалеса, после смерти К’инич-Ханаахб-Пакаля гробницу и пирамиду для него возвели непосредственно над этой сложной гидравлической системой, которая к тому моменту существовала уже на протяжении длительного времени.

Но почему жители Паленке построили гробницу для величайшего из местных царей над водопроводным каналом? Мы сможем найти ответ на этот вопрос, если обратимся к религиозным верованиям древних майя, их представлениям о загробной жизни. Майя верили, что после смерти душа покойного должна была пройти определенный путь по водам подземного мира. Именно поэтому, сообщая о смерти кого-либо, майя говорили, что он «вышел на дорогу» или же «вошел в воду». При взгляде с этой точки зрения напрашивается вывод, что водопроводные каналы символизировали и обозначали тот путь, который должна была пройти душа К’инич-Ханаахб-Пакаля, ступая к вечной жизни в небесах. Уместно напомнить, что воскресение К’инич-Ханаахб-Пакаля из мертвых изображено на знаменитой крышке его большого каменного саркофага.

31.07.2016. IndiansWorld.org. (укр.) Під похованням К’ініч-Ханаахб-Пакаля в Паленке виявлено систему водогінних каналів

Городище Паленке (нині територія штату Чіапас, Мексика) – справжня перлина цивілізації майя класичної доби. На цілий світ воно відоме своєю вишуканою архітектурою, а з вивчення розлогих і виконаних на високому рівні каліграфічної майстерності написів з Паленке розпочиналося дешифрування ієрогліфічної писемності майя. Окрасою городища, безперечно, є дев’ятирівнева піраміда заввишки 24 метри зі сходами і святилищем на вершині, що колись мала назву Болон-Йехт-Наах («Дім Дев’яти Звершень»), а нині більш відома як «Храм написів». Саме там сталося визначне археологічне відкриття ХХ століття. У 1952 році мексиканський археолог А. Рус відкрив у «Храмі написів» найбагатше відоме поховання правителя майя, «Священного Баакальського Владаря» К’ініч-Ханаахб-Пакаля. Свого часу ця знахідка поклала край тривалим суперечкам щодо того, яку форму правління мали держави стародавніх майя. Нині дослідження у «Храмі написів» тривають і нещодавно увінчалися важливим, хоча й не таким гучним, відкриттям.

Як повідомив у понеділок мексиканський Національний інститут антропології та історії (INAH), команда археологів на чолі з А. Гонсалесом виявила під «Храмом написів» систему підземних водогінних каналів. Канали розташовуються на різних рівнях і ведуть у різних напрямках. Коли археологи відкрили головний канал, що складений з каменю і має близько 60 сантиметрів завширшки та заввишки, ним досі текла вода, отже, її джерелом є природній потік. На думку Гонсалеса, після смерті К’ініч-Ханаахб-Пакаля гробницю і піраміду для нього спорудили безпосередньо над цією складною гідравлічною системою, яка на той момент існувала вже упродовж тривалого часу.

Але чому мешканці Паленке збудували гробницю для найславетнішого з місцевих царів над водогінним каналом? Ми можемо знайти відповідь на це питання, якщо звернемося до релігійних вірувань стародавніх майя, їхніх уявлень про життя в потойбічні. Майя вірили, що після смерті душа небіжчика мусила пройти певний шлях через води підземного світу. Саме тому, повідомляючи про чиюсь смерть, майя говорили, що він «вийшов на дорогу» або ж «увійшов у воду». Під цим кутом зору напрошується висновок, що водогінні канали символізували і позначали той шлях, який мала пройти душа К’ініч-Ханаахб-Пакаля, крокуючи до вічного життя в небесах. Варто нагадати, що воскресіння К’ініч-Ханаахб-Пакаля з мертвих зображено на знаменитій кришці його великого кам’яного саркофага. 


Источники/Джерела

Descubren sistema de canales bajo el Templo de las Inscripciones de Palenque. URL: http://www.inah.gob.mx/es/boletines/5432-descubren-sistema-de-canales-bajo-el-templo-de-las-inscripciones-de-palenque

Mexico finds water tunnel under Pakal tomb in Palenque. URL: http://www.denverpost.com/2016/07/25/mexico-finds-water-tunnels-under-pakal-tomb-in-palenque/