Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Исследование: древние жители каньона Чако (США) скорее всего импортировали кукурузу

Исследование: древние жители каньона Чако (США) скорее всего импортировали кукурузу

31.12.2016. IndiansWorld.org. Древние жители каньона Чако в Нью-Мексико (США) скорее всего импортировали кукурузу, чтобы прокормить многочисленное население центра культуры Пуэбло Юго-запада США. Об это говорится в исследовании ученых из Колорадского университета в Боулдере.

В каньоне Чако ок. 1100 года проживало, как считают некоторые археологи, несколько тысяч человек. Ларри Бенсон, учёный из Университета Колорадо, говорит, что новое исследование указывает на чрезмерное количество соли в почве того периода, что негативно сказывалось на сельском хозяйстве – жители не могли вырастить достаточное количество кукурузы и бобов для обеспечения себя пропитанием.

«Важным в этом исследовании является факт того, что в каньоне Чако невозможно вырастить большое количество кукурузы, – говорит Бенсон, куратор по антропологии в музее естественной истории при университете. – Вы не сможете вырастить достаточного количества кукурузы… Поэтому либо здесь проживало небольшое количество людей, либо кукурузу импортировали».

Результаты исследования Бенсон опубликовал в журнале «Journal of Archaeological Science: Reports».

Между IX и XII вв. каньон Чако (официальное название – Национальный исторический парк Чако), расположенный в бассейне р. Сан-Хуан на севере центральной части шт. Нью-Мексико, был центром строительных работ на беспрецедентном уровне. На пике культурного развития было построено 12 каменных «великих домов» и других зданий. Также была построена сеть церемониальных дорог, связывающих поселения каньона Чако с другими поселениями культуры Пуэбло Юго-запада США.

Для своих заключений Бенсон также использовал данные почётного профессора Джеффа Дина из Университета Аризоны, посвященные исследованию осадков за последние 1100 лет в регионе. Оказалось, что ежегодное количество осадков в каньоне было минимальным.

Бенсон предполагает, что значительная часть потребляемой древними жителями каньона Чако кукурузы могла поступать из региона Чуска Слоуп, восточного склона гор Чуска, который находится в 80 километрах от Чако. Здесь ок. 1130 года проживало порядка 11-17 тысяч жителей, которые торговали древесиной с жителями Чако.

Накопленный снег весной таял и стекал к полям Чуска Слоуп, обеспечивая его жителей хорошим урожаем, которые, в свою очередь, часто торговали с жителями каньона Чако, свидетельством чему являются каменные инструменты, керамика и древесные балки. «Древесина, керамика и сланец поступали из региона Чуска в каньон Чако, так почему бы не торговать и излишками кукурузы?», – отмечает Ларри Бенсон.

Многие археологи до сих пор задаются вопросом, почему жители каньона Чако поселились там, где долгая зима, мало осадков и короткий вегетационный сезон.

«Я не думаю, что кто-нибудь понимает, почему такое случилось. Никогда в прошлом каньон Чако не был Райским садом», – заключил Бенсон.