Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Почему так много американцев считает, что в их жилах течёт кровь индейцев чероки?

Обложка книги Грегори Д. Смитерса

05.10.2015. РусАргумент. Ученых заинтересовало, почему большое количество американцев записывают в число своих предков индейцев чероки[1].

В 2000 году федеральное переписи сообщило, что 729 533 американцы идентифицировали себя как потомки чероки. К 2010 году это число увеличилось: 819 105 американцев говорят, что слышали хотя бы об одном предке чероки.

Почти 70 процентов респондентов, которые идентифицируют себя как потомков смешанных браков, утверждают, что одним из предков был индеец чероки.

Когда европейцы первые столкнулся с чероки в середине 16 века, чероки имели устоявшиеся социальные и культурные традиции, жили в небольших городах, женщины пользовались большой политической и социальной властью. Женщины контролировали обращение с пленными и посторонними, вхожими в клан.

Одной из традиций чероки был экзогамный брак, то есть женитьба на представителях других кланов. Через смешанные браки они стремились укрепить отношения с европейцами, в частности, с британскими торговцами, рассматривая брак как дипломатический инструмент. Для экзогамных браков чероки даже покупали чернокожих рабов у европейцев.

Таким образом, к середине 19 века небольшой численности индейского племени оказалось достаточно, чтобы сегодня более половины американцев имели право называть чероки среди своих предков.

Однако с появлением широкой возможности исследовать свою кровь на ДНК-тесте многие американские «метисы» потерпели неудачу, отыскивая у себя индейские гены.

Таким образом, среди чернокожих и белых американцев вера в индейскую родословную оказалась более распространена, чем фактические кровные узы.

К середине 20 века, подлинные чероки и другие индейские активисты начали объединяться, чтобы сформулировать свои определения «индейской идентичности» и противостоять американцам, которые претендовали на то, чтобы безосновательно называться потомками коренных американцев.


Источник – РусАргумент



[1] Далее РусАргумент представило сокращённую версию оригинальной статьи Грегори Д. Смитерса «Why Do So Many Americans Think They Have Cherokee Blood» - http://www.slate.com/articles/news_and_politics/history/2015/10/cherokee...