Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Панамских индейцев обучают защите от вируса Зика (видео)

Панамских индейцев обучают защите от вируса Зика (видео)

09.02.2016. NTDtv. В автономном управлении индейцев гуна на севере Панамы стартовала информационная кампания в связи со вспышкой лихорадки Зика. Минздрав выявил здесь 50 случаев заражения.

Медицинские службы проводят фумигацию, чтобы уничтожить взрослых комаров-переносчиков вируса. Потом местных жителей собирают вместе и рассказывают, как защититься от укусов насекомых. Им также объясняют, что необходимо раз в неделю выливать стоячую воду, хранящуюся возле домов, заменяя её свежей.

Аркадио Мартинес, медицинский работник: «Во время визитов в дома мы говорим семьям, что важно не дать комарам размножаться. Это решит проблему. Одной только фумигации недостаточно. Необходимо контролировать чистоту ёмкостей с водой, чтобы личинок не становилось больше».

Помимо регулярных бесед с местными жителями, медики также развешивают по всему городу информационные баннеры.

По данным Министерства здравоохранения, в регионе Гуна-Яла были зарегистрированы 285 человек с подозрением на вирус Зика. Однако заболевание выявили только у 50 из них.

Лихорадка Зика по симптомам схожа с лихорадкой денге, но протекает в очень лёгкой форме. Однако она опасна для беременных женщин, поскольку может поразить плод. В таком случае ребёнок рождается с микроцефалией, то есть с аномально маленькими черепом и мозгом. Это приводит к умственной неполноценности.

Вирус Зика был открыт в Уганде в середине прошлого столетия. В апреле 2015 года он достиг Бразилии, где начал стремительно распространяться. Позже заболевание охватило и другие страны Латинской Америки.

В январе ВОЗ заявила, что к концу года лихорадка распространится на большей части Южной и Северной Америки. Заболеть ею могут до четырёх миллионов человек.

В настоящее время от вируса Зика не существует ни вакцин, ни лекарств.


Источник - NTDtv