Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Новый сайт на лакотском языке призван его популяризировать

Новый сайт на лакотском языке призван его популяризировать

29.04.2016. В Новом Свете. Новый интернетовский сайт Woihanble.com отличается от многих других аналогичных творений цифрового века тем, что использует для подачи новостей и информации о спорте и погоде один из ставших ныне редким языков индейцев племени лакота. Создатели сайта (его название на языке лакота означает «мечта»*) провели в жизнь и несколько других инициатив, направленных на внедрение языка лакота в различные аспекты жизни индейцев этого племени.

По преданиям, племя лакота образовалось задолго до прибытия европейцев в Северную Америку. Но число говорящих на языке лакота постепенно уменьшалось, и в начале 2000-х годов сократилось до 6000, а в прошлом году - до 2000. Средний возраст этих лакотаговорящих индейцев, обитающих в штатах Северная и Южная Дакота, - 70 лет.

Главной причиной такой ситуации с языком лакота эксперты считают действовавшую в конце 19-го - начале 20-го века и ныне отмененную федеральную образовательную программу, в соответствии с которой дети индейцев направлялись в школы-интернаты, где их заставляли говорить только на английском языке и наказывали за пользование родным языком.


Источник - В Новом Свете


* - На самом деле название сайта означает не "мечта", а "сон, видение", в частности такое видение, которое используется в шаманских практиках. Прим. А.Н. Натаров.