Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Ацтеки и майя были великолепными мастерами по изготовлению изделий из каучука?

сделанный ольмеками из каучука мяч. Фото Kenneth Garrett, National Geographic Рэйчел Кауфман, National Geographic, 28 июня 2010 г. Древние цивилизации большей части Мексики и Центральной Америки изготовляли различного класса резину ещё за 3000 лет до того, как Чарльз Гудиер «стабилизировал» материю в середине 19 века (Чарльз Гудиер - американский изобретатель, открывший способ вулканизации каучука. Данный процесс был открыт им случайно в 1839 году. Ч. Гудьир умер в нищете в 1860 году). Новые исследования в этой сфере подтверждают этот факт.

Давно уже известно, что в Месоамерике ольмеки, майя и ацтеки изготовляли резину используя для этого натуральный латекс - млечный сок каучуконосов. Область, ныне известная как Месоамерика, охватывала территорию современных стран Мексики, Белиза, Гватемалы, Гондураса и Сальвадора.

Древние изготовители резины собирали латекс с каучуконосных деревьев и смешивали его с соком лозы Ипомеи, в котором содержались химические элементы, позволявшие затвердевшему латексу быть менее хрупким. Смешивая каучук в различных пропорциях с соком ипомеи, исследователи из Массачусетского технологического института обнаружили, что это приводит к продуктам, обладающими разными свойствами. Некоторые из изделий получались более пружинистыми и прыгучими, что указывает на возможное использование данной пропорции для изготовления мячей для легендарной месоамериканской игры в мяч.

Как описывается в древних майяских текстах, игра в мяч имела религиозное значение – добро противопоставлялось злу. Считается, что игры в мяч иногда заканчивались человеческим жертвоприношением – ритуальным обезглавливанием.

Смешивая латекс с Ипомеей в другой пропорции, ученые получили более прочную резину, которую ацтеки могли использовать для изготовления сандалий, описанных испанскими конкистадорами, но так и не найденных археологами. Максимальная пружинистость достигается при пропорции 50% на 50%, а более прочный материал получается при смешении латекса и ипомеи в пропорции 75% к 25%.

Как отметил соавтор исследования Майкл Тарканиан, то, что древние получали резину из латекса и ипомеи, не выглядит таким уж «притянутым за уши» предположением. Ипомея часто растёт непосредственно возле каучуконосных деревьев, и оба этих растения имели сакральное значение в Месоамериканских культурах. Ипомея, например, также использовалась в религиозных церемониях поскольку обладает галлюциногенными свойствами.

Чтобы наиболее точно воспроизвести эксперимент по созданию резины, Тарканиан и его коллега Дороти Хослер использовали латекс и сок ипомеи, собранные с деревьев, растущих в Мексике.

Первым делом исследователям нужно было доставить ингредиенты к себе в лабораторию. Ввоз латекса никак не регулируется таможенным сводом США, таким образом для его ввоза в страну не понадобилось никаких официальных разрешительных документов. Как пояснил г-н Тарканиан, могут быть проблемы, когда ты перевозишь белую жидкость в бутылках. Доставив материалы в лабораторию, исследовали столкнулись с новым препятствием. Латекс должен быть теплым. «Данный процесс хорошо воспроизводится в Мексике, но никак не в лабораториях Массачусетского технологического института с кондиционированным воздухом», - указал Тарканиан. Когда смесь холодная, молекулы просто не образуют связи.

Сегодня большая часть резины получается посредством процесса, называемого вулканизацией, при котором латекс смешивается с серой для получения необходимой прочности и эластичности материала.

Ацтеки были лидерами индустрии?
 

По мнению г-на Тарканиана, не стоит удивляться, что такие культуры как ацтеки изготовляли хорошую резину. По его мнению, несмотря на восприятие народа ацтеков как примитивных и жестоких людей, у них был дух научного поиска, который проявлялся в экспериментах в металлургии и в других отраслях производства. «Их знания в науке, инженерном искусстве и прочих отраслях позволяли им проводить эксперименты с комбинациями» субстанций во время изготовления резины, сообщил г-н Тарканиан. Когда состав материала смешивается, добавил он, резине нужно 10 минут, чтобы обрести форму и ещё 5 минут, чтобы затвердеть. Таким образом, мастерам отводились лишь считанные минуты, чтобы придать предмету окончательный вид.

Тарканиан и Хослер в своей лаборатории в основном создавали резиновые листы, но во время одного эксперимента им удалось создать и несколько резиновых мячей. «В конце семестра мы провели месоамериканскую игру в мяч. Проигравшая команда была обезглавлена», - саркастически усмехнувшись, напоследок сообщил г-н Тарканиан.


Источник: