Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

INAH выдвигает идею строительства музея для ольмекских скульптур

Ла Вента, Табаско, INAH, 23 февраля 2009. Национальный институт антропологии и истории (INAH) совместно с правительством штата Табаско анализирует проект по созданию крытого музея для каменных ольмекских скульптур, находящихся в музее-парке Ла Вента. После удачного завершения процесса удаления пятен с 23 подвергнутых 11 января 2009 года акту вандализма скульптур, Альфонсо де Мариа-и-Кампос, генеральный директор INAH, и Андрес Граньер Мело, губернатор штата Табаско, объявили об этом во время своего визита в парковый музей Ла Вента, где они проводили проверку проведённых реставрационных работ.

Де Мариа сообщил, что помимо вандализма, на предметы плохо воздействуют такие естественные факторы как погода, дождь и влажность. Одной из возможностей является создание проекта инновационного здания музея и перенос туда оригинальных памятников (в безопасное от наводнений и других погодных факторов место) с их заменой на точные копии. Де Мариа уточнил, что копии могут быть созданы из камня, а расходы по их созданию может взять на себя INAH; на первом этапе замена на копии 6 или 7 памятников будут стоить 2 млн. мексиканских песо.

Все оригинальные скульптуры музейного парка были найдены в археологической зоне Ла Вента, шт. Табаско. Расположенная в 128 километрах от Вильяэрмосы, эта археологическая зона является самым важным ольмекским центром в Мексике. Табаскский поэт Карлос Пеллисер с целью сохранения ольмекских скульптур создал музей-парк Ла Вента в 1957 году.

Археолог Ребека Гонзалес, ответственная за Археологический проект Ла Вента, указала, что коллекция музея-парка является важной, поскольку представляет собой первое монументальное скульптурное искусство древней Мексики. Городище было основано около 1000 г. до н.э., а памятники датируются между 400 и 600 гг. до н.э. «Ла Вента был космополитическим местом, его посещали люди из разных мест; и первое, что они видели – были колоссальные головы; в то время на территории современной Мексики ничего подобного нигде больше не было».

По мнению археологов, причина создания этих огромных скульптур была идеологической. «Каждая скульптура в Ла Венте связана с пропагандой, с идеологической информацией. Речь идёт о визуальном языке, который ещё не расшифрован, поскольку нет ни текстов, ни эпиграфики. Ольмеки не изобрели письменности, они передавали информацию посредством своих скульптур», - подытожила Ребека Гонзалес.

Источник: