Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Мексиканские археологи обнаружили в Мехико крупное захоронение ацтеков

Специалисты из Национального института антропологии и истории (INAH) раскопали в Тлателолько погребальный комплекс, в котором было обнаружено 50 скелетов и 5 черепов (фото: INAH) ||| 34Kb 11 фераля 2009, INAH. Специалисты из Национального института антропологии и истории (INAH) раскопали в Тлателолько погребальный комплекс, в котором было обнаружено 50 скелетов и 5 черепов. Находка, вероятно, относится к периоду осады Тлателолько Эрнаном Кортесом или к 1545 и 1576 гг., когда свирепствовала чума.

В истории археологии Тлателолько этот погребальный комплекс является уникальным по организации, размеру, эпохи, к которой он принадлежит, и по расположению захоронений. Сальвадор Гильем Арройо (Salvador Guilliem Arroyo), директор археологической зоны Тлателолько, сообщил, что «открытие было сделано во время проведения полевых работ в Мехико – массовое захоронение обнаружили в конце 2008 года во время поиска материальных свидетельств подтверждения даты первой фазы строительства главного храма Тлателолько, которая, в свою очередь, поможет определить дату основания. Археологи проводили раскопки с целью обнаружения архитектурного комплекса подтверждающего факт того, что в Тлателолько и в Теночтитлане находились дома для военной элиты, построенные в то же время и с той же символикой, но обнаружили погребальный комплекс начала 16 века. Когда эта находка будет извлечена, поиск военных зданий будет продолжен».

Тлателолько, погребальный комплекс. Археологи заявили, что тип зубов обнаруженных черепов соответствует типу местных жителей (фото: INAH) ||| 25Kb В погребальном комплексе была также обнаружена и керамика – 85% объектов керамики относится к доиспанскому периоду, остальные 15% - к колониальному. Также были обнаружены железные гвозди, листовая древесина (возможно, части гробов), костяные пуговицы, кольцо и части от медных ожерельев.

Археологи заявили, что тип зубов обнаруженных черепов соответствует типу местных жителей, однако, в захоронении наличествуют колониальные элементы – положение скелетов лицом вверх и скрещенные руки на груди соответствуют христианской традиции.

Сейчас проходит регистрация и классификация археологической находки. Человеческие останки будут проанализированы физическими антропологами для подтверждения их происхождения. Гильем сообщил, что раскопки продолжатся и в 2009 году, так как есть уверенность, что в комплексе размером 10 на 10 метров найдутся и другие человеческие останки.


Источник: