Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Найдена легендарная гора Коатепек – место рождения Уицилопочтли?

Гора Уальтепек (Коатепек?). В центре на склоне видна «Скала Луны» (голова Койольшауки?). Фото - INAH / inah.gob.mx

15.01.2014. IndiansWorld.org. Месторасположение священного для ацтеков места, где согласно мифу родился их племенной бог, обнаружено благодаря археологическим свидетельствам и данным исторических доиспанских и колониальных источников. Об этом заявил Фернандо Лопес Агиляр, археолог из Национального института антропологии и истории. По его словам гора Коатепек располагается в штате Идальго в 30 километрах от археологического комплекса Панью, принадлежащий доклассической культуре Шахай (500 гг. до н.э. – 300 гг. н.э.), и в настоящее время известна под названием Уальтепек.

Агиляр отметил, что мифическая гора, о которой упоминают в своих работах многие хронисты, такие как Бернардино де Саагун и Фернандо де Альварадо Тесосомок, возможно располагается в долине Мескиталь, где гора Уальтепек считается священной со времен могущества Теотиуакана и это могло быть именно то место, где на пути следования в Толлан останавливались ацтеки. Согласно древним преданиям, ацтеки вышли из мифической прародины Астлана («Место цапель»), дошли до Теокулуакан-Чикомостока («Семь пещер»), затем прибыли к горе Коатепек («Гора змей»), а после дошли до Толлана, города древних тольтеков.

На этой иллюстрации кодекса Товара изображен Коатепек - он представлен в виде холма со змеей на нем. Справа сидит Теноч. Слева находится Точцин из Кальпана. Два правителя сидят на плетеных тронах.Найти Астлан и Коатепек учёные пытаются уже не один год – сейчас они склонны считать, что эти легендарные места могут находиться в штатах Мичоакан, Гуанахуато, Керетаро или Идальго.

Раскопки на горе Уальтепек, которую археолог Агиляр считает легендарной горой Коатепек, начались в 1991 году. Сейчас на южной вершине этой горы находится скромная церковь, построенная из материалов, взятых с доиспанского строения. Южную вершину с северной, где находится другой рукотворный курган, соединяет 400-метровая дорога. На горе археологи обнаружили каменную голову змеи, возможно символизирующую шиутекутли (оружие, с помощью которого Уицилопочтли убил Койольшауки) и другие находки, которые делают предположение о Коатепеке вполне обоснованным.

Каменная змеиная голова. Фото - INAH / inah.gob.mxЕщё в центре горы Уальтепек находится скала, известная как «Скала Луны», которая может представлять собой голову Койольшауки – по мифу новорождённый Уицилопочтли отрубил ей голову, а тело сбросил с горы, которое затем разлетелось на мелкие куски. Возможно нам удастся найти у подножья горы символические части тела сестры Уицилопочтли, предполагает исследователь Агиляр.

И хотя сама гора Уальтепек подверглась разграблению в 40-50-х годах прошлого века, учёным удалось найти в соседних селениях ещё 2 змеиные головы, которые по словам жителей были как раз с этой горы. Дальнейшие археологические раскопки на вершине горы позволят учёным разобраться в этой загадке, отмечает Агиляр.