Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Наскальные изображения Барьер-Каньона в шт. Юта намного моложе, чем ранее предполагалось

Геолог университета штата Юта Джоэль Педерсон смотрит на человекоподобные фигурки «Большой галереи» Хорсшу-Каньона. Штат Юта, США. Фото - Joel Pederson / Utah State University

27.08.2014. IndiansWorld.org. Наскальные изображения «Большой галереи» в Хорсшу-Каньоне (ранее известный под названием Барьер-Каньон), который включён в Национальный парк Каньонлендс (шт. Юта, США), оказались намного моложе, чем ранее предполагалось, сообщает Phys.org, ссылаясь на исследование учёных.

В предварительном выпуске «Proceedings of the National Academy of Sciences» от 25 августа 2014 г. учёные университета штата Юта Джоэль Педерсон, Стивен Симмс и Тэмми Риттенауэ совместно с Мелиссой Джексон Чапо из университета Аберстуита (Уэльс), Ресой Сохбати из Орхусского университета (Дания), Эндрю Мюрреем из Датского технического университета и Гэри Коксом из Национального парка Каньонлендс опубликовали результаты анализа знаменитых изображений загадочных человекоподобных фигур. Результаты были получены при помощи методов люминесцентной датировки, сузивших временной период создания рисунков.

Исследование выявило, что предположения некоторых специалистов, считавших эти наскальные рисунки одними из древнейших на американском Юго-Западе, оказались неверными.

С самого начала обнаружения рисунков на панели так называемой «Большой галерее» в 1920-х гг. учёные дискутировали о возрасте и культуре, их создавшей.

«По распространённым гипотезам рисунки считались 2000-4000-летними или даже 7000-8000-летними, - говорит г-н Педерсон, профессор кафедры геологии университета штата Юта. – По нашим данным эти рисунки были сделаны в период от 1000 до 2000 лет назад».

Что же до создателей, то они могли сосуществовать с представителями культуры Фремонт, которые, как считается, создавали наскальные рисунки другого стиля.

Учёные ограничили своё исследование границами «Большой галереи», но считают, что результаты можно применить ко всему стилю Барьер-Каньон. Если их данные верны, то развитие стиля совпало с началом использования сельского хозяйства в северной части региона «Четырех углов». Возможно создатели вдохновились или сами были из числа прибывших с юга мигрантов, внедривших сельское хозяйство в регионе.