Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Леонард Пелтиер: 40 лет заточения

Леонард Пелтиер: 40 лет заточения

07.02.2016. IndiansWorld.org. В прошедшую субботу, 06 февраля, исполнилось 40 лет с момента, когда был арестован известный индейский активист Леонард Пелтиер. В связи с этой датой Международный комитет защиты Леонарда Пелтиера распространил его заявление, где он приветствует друзей, своих сторонников и коренных жителей Америки.

Что мне сказать ещё, что не было сказано ранее, вопрошает Пелтиер. Он говорит, что следовало бы помянуть тех, кого уже не стало с нами за прошедший год, но отмечает, что коренные американцы не любят упоминать имена умерших, чтобы не тревожить путь, который проделывают их души.

«6 февраля настанет день, когда я буду находиться в заточении уже 40 лет! Мне 71 год и я до сих пор нахожусь в тюрьме строгого режима. Не думаю, что мне осталось много времени».

Леонард говорит, что уж сейчас то он заслужил 4-5 лет хорошего времени? И отмечает, что его давно должны были досрочно освободить или, как минимум, выпустить по обязательному освобождению после отбывания 30 лет наказания. Законы не работают если вы Леонард Пелтиер, возмущается узник. А в 2017 году, говорит Пелтиер, они будут решать переводить ли его в тюрьму со средним уровнем режима безопасности, хотя как минимум уже 15 лет, когда он стал пожилым человеком, его по закону следовало бы содержать в учреждении с меньшим уровнем режима безопасности. Но здесь законы не действует, ведь вы – Леонард Пелтиер, предполагает узник.

«Как вы помните, история моих апелляций об амнистии долгая… Моё первое прошение было направлено к Джимми Картеру. Он его отверг. Рональд Рейган обещал Михаилу Горбачеву, что отпустит меня, если Советский Союз отпустит своих заключённых, но Рейган изменил своему слову. Джордж Буш старший ничего не сделал. Следующая апелляция была направлена Биллу Клинтону. Он оставил свою должность, ничего не сделав, хотя атторней по вопросам помилования провел 11-месячное расследование (обычно это занимает 9 месяцев) и как нам сообщили, им была рекомендована амнистия. Джордж Буш младший в 2009 году отклонил прошение. И во все апелляции об амнистии в директивы исполнительной власти вмешивалась ФБР. Это незаконно, как сам ад!»

Леонард Пелтиер пишет в своём обращении, что у него аневризма брюшной аорты размером с батарейку ААА, которая в худшем случае может привести к смерти, но она операбельна и в 96-98% случаях операции проводятся успешно. Однако, пишет он, я же нахожусь в тюрьме строгого режима, здесь лечение проводят только на последних стадиях заболевания.

Известный узник выразил надежду, что нынешний президент Барак Обама наберётся смелости и отпустит его домой к семье. Пелтиер отметил, что администрация нынешнего президента США достигла успехов в совместной работе с коренными народами и это вселяет в него оптимизм.

Но, перечисляя слова благодарности всем своим сторонникам, друзьям и просто добрым людям, Леонард Пелтиер, все же, отметил, что ему тяжело: «Оглядываясь назад в прошлое, на 40 лет усилий, предпринятых мной, я подавлен и сокрушён».

Тем не менее, Пелтиер говорит, что это дело стало уже не его борьбой за личную свободу – это уже борьба за права, независимость и выживание всех коренных американцев. «Так что, когда меня призовут домой, пожалуйста, не прекращайте нашей борьбы», - завершает своё послание Леонард Пелтиер.