Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Лекторий «Культуры двух континентов» - осень, 2014

Лекторий «Культуры двух континентов» - осень 2014 пройдёт 18,19 и 25 октября!

Как сейчас говорится в таких случаях – «Максимальнейший репостище!» ))

Лекторий «Культуры двух континентов» - осень, 2014 пройдёт 18,19 и 25 октября!

6 лекций на разнообразнейшие темы от профи ждут Вас!

При этом стоимость минимальна - 200 р. за лекцию, а школьникам так вообще 100 р.!

Для тех, кто выразит желание поддержать проект (а это актуально) - реквизиты для фин.помощи  здесь (ваши ФИО укажем в титрах к видеоматериалу в качестве благодарности).

Мероприятие в соцсетях:


18 октября

11:00-13:00    «Гробницы великих вождей: власть и смерть в истории Андских цивилизаций»

Лекция посвящена истории изучения самых известных древнейших погребений и гробниц с сокровищами индейских вождей и жрецов, открытых в Перу, Эквадоре и Колумбии.

Лектор – Острирова Елена Сергеевна, кандидат исторических наук, специалист по истории древних культур Колумбии и Эквадора, занимается проблемами неолитизации в Центральной и Южной Америке, преподаватель учебно-научного Мезоамериканского центра имени Ю.В. Кнорозова ФИПП РГГУ.

(Записалось: 19. Пришли: 11)

13:00-15:00    «Праздник пеки»

Индейцы верховьев реки Шингу славятся своими яркими запоминающимися праздниками. У вас появится возможность познакомиться с их обрядовой практикой, заглянуть в их мир. Традиционный сезонный праздник пеки у индейцев ваура, проживающих в Бразилии, на севере штата Мату-Гросу, проводящийся в период созревания плодов дерева Caryocar Brasiliens, или пеки, в октябре-ноябре, состоит из цикла церемоний, символическое значение которых тесно связано с мифологическими представлениями этого народа. Планируется показ фото- и видеоматериалов, привезенных из экспедиции к индейцам ваура.

Лектор – Матусовский Андрей Александрович, этнограф, кандидат философских наук, автор и руководитель документального научно­-популярного проекта «Малые народы мира», участник многих экспедиций к индейцам Южной Америки.

(Записалось: 14. Пришли: 6)

19 октября

11:00-13:00    «Разноликие индейцы»

Коренное население Америки чрезвычайно разнообразно. Два континента заселены десятками народов, отличающимися друг от друга массой особенностей, в том числе антропологических. Многие антропологи пытались описать этот калейдоскоп лиц, но картина получалась каждый раз новая. Почему? Могут ли новые данные антропологии пролить свет на загадку разнообразия индейцев? Сколько рас населяют Америку, какова их история, каково будущее?

Лектор – Дробышевский Станислав Владимирович, известный российский антрополог, кандидат биологических наук, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. Ломоносова, научный редактор портала www.antropogenez.ru.

(Записалось: 38. Пришли: 19)

13:00-15:00    «Пиктографические летописи степных племен Северной Америки. Эволюция феномена»

Аборигенные летописи появились в XVIII в. и быстро распространились среди ряда племен Великих равнин. Пиктографические «перечни зим» не имели прямых аналогов у других народов мира.

Лектор – Борисов Глеб Борисович, кандидат исторических наук, занимается изучением культуры индейцев Великих равнин.

(Записалось: 19. Пришли: 11)

25 октября

15:00-17:00    «Жертва царя: ритуалы древних майя»

Ритуал в жизни древних майя занимал одно из наиболее важных мест. На монументах сохранились многочисленные изображения проведения ритуалов правителями древней цивилизации. Могущественные цари майя приносили кровавые жертвы своим богам, чтобы продлить существование привычного им мира. Лекция посвящена самым необычным и интересным ритуалам древних майя.

Лектор – Бернацкая Юлия Эдуардовна, занимается изучением политической истории древних майя, аспирант учебно-научного Мезоамериканского центра имени Ю.В. Кнорозова ФИПП РГГУ.

(Записалось: 35. Пришли: 23)

17:00-19:00    «Многоликая конкиста»

Испанское завоевание Америки: юридические обоснования, особенности и формы организации, цели и средства, военный аспект, эротическая конкиста.

Лектор – Кофман Андрей Федорович, доктор филологических наук, латиноамериканист, автор многих книг по конкисте,  заведующий Отделом литератур Европы и Америки Новейшего времени Института мировой литературы им. А. М. Горького РАН.

(Записалось: 33. Пришли: 16)


Резервирование и оплата:

В связи с ограниченным количеством мест (50) лучше резервировать себе место заранее по эл.почте (в теме письма укажите «Лекторий», а в теле письма: свое ФИО, фамилию лектора и категорию – взрослый или школьник).

При этом оплату лекции также лучше совершить заранее безналичным расчетом – здесь перечислены способы оплаты (эл.деньги, пластик.карточка). Напомним стоимость: 100 р. школьникам, всем остальным – 200 р. Если нет возможности оплатить заранее, не забудьте сделать это непосредственно в конференц-зале до начала лекции (если уж совсем забыли, то после), подойдя к администратору – но резервировать лекцию все равно нужно, т.к. будет сформирован список, который отправится на пункт охраны. И учтите, что приоритет при прочих равных у тех, кто сделал ден.перевод заранее (правда это в случае, если желающих будет больше посадочных мест).

 

Место проведения:

Конференц-зал № 2 гостиницы ОАО «МосУз центр» (бывшая «Азия»), 2-ой этаж.Конференц-зал № 2 гостиницы ОАО «МосУз центр» (бывшая «Азия»), 2-ой этаж.

Москва, ул.Зеленодольская, д.3, корп.2.

Метро «Рязанский проспект». Последний вагон из центра.

Выйдя на улицу повернуть налево, в 50 метрах будет здание гостиницы – вход с противоположного торца.

Карта, а также схема движения на автомобиле см. здесь.

 

 

Чуть подробнее о мероприятии:

В принципе, что говорилось в сообщении о подготовке к Лекторию, то так и осталось. Но есть небольшие корректировки.

Лекторий «Культуры двух континентов» - осень 2014 пройдёт 18,19 и 25 октября! 6 лекций на разнообразнейшие темы от профи ждут Вас! При этом стоимость минимальна - 200 р. за лекцию, а школьникам так вообще 100 р.! Успейте записаться, т.к. количество мест ограничено!Осеннее мероприятие мы организуем своими силами, арендуем для этого отдельный зал и нам хочется, чтобы Лекторий был посещаемым, поэтому цены сделаны рискованно низкими – по приблизительным подсчетам если в среднем на лекции будет человек 30 (в т.ч. и школьники), то мероприятие самоокупится. Для этого нужно просто прийти тем, кому это интересно. Приходите с детьми школьного возраста - не бойтесь, скучно не будет!

Как Вы можете помочь, помимо личного посещения? Во-первых, прорекламировать мероприятие среди своих друзей – в Вконтакте, в Фейсбуке, лично и т.п. Боюсь сил сайта «Мир индейцев» не хватит, чтобы набрался зал, поэтому вся надежда на небезразличных к теме людей! Во-вторых, совершить финансовую помощь в виде пожертвования. Лекторий не создан для коммерческой наживы – все средства идут на оплату аренды и гонорары лекторам, всё, что останется свыше, пойдет в этакий фонд будущих Лекторий. Реквизиты для фин.помощи  здесь.

Теперь как видится будущее Лектория. Во время подготовки к мероприятию были проведены предварительные переговоры с одним Институтом и музеем – по крайней мере на тек. момент они выразили заинтересованность в будущем организовать цикл лекций у себя. А это уже совсем другая песня – больше возможностей. Сайт «Мир индейцев» при этом будет соорганизатором или инфопартнером (не важно, как это называть).

 

Ну и не забываем сообщать о своих пристрастиях: